До сих пор (2 мес!) не готово решение суда

Здравствуйте!

(Прошу ответить юристов из Москвы, а лучше - адвокатов, к которым потом могу прийти для продолжения отношений).

13 мая 2016 г состоялось заседание районного суда (г. Москва) по гражданскому делу, где я выступаю, как истец. Мои требования - "удовлетворены частично" (об этом сказано на сайте суда). Также, на сайте указано, что решение вступило в силу 15 июня 2016 г.

На заседании суда меня не было, как не было и моего адвоката и представителей. Так получилось случайно, смогу объяснить позже. До этого дело рассматривалось в том же районном суде на 3-х заседаниях, мною была подана апелляция на последнее решение судьи (в МосГорСуд) и было отправлено на повторное рассмотрение - из МосГорСуда в тот же суд первой инстанции. И, как назло, оказалось у того же судьи и вернулось на повторное рассмотрение...

До сих пор (а уже прошло 2 месяца с момента решения суда!!!) решение суда - не изготовлено, по почте мне - не выслано, дело в канцелярию - не сдано и находится у судьи, ознакомиться с ним - не могу, при звонке секретарю судьи (если вообще дозваниваюсь) ответ звучит как "решение - еще не изготовлено, звоните через 1-2 недели". Последний мой звонок был сегодня, 15.07.2016 г.

1). Есть ли смысл СЕЙЧАС писать "предварительную апелляционную" жалобу с указанием того, что решение суда в окончательной форме ДО СИХ ПОР мною не получено, в канцелярию - не сдано, и только после его получения подам свое мотивированное несогласие с решением суда?

2). Если решение вступило в силу уже месяц назад (опять же, по информации с сайта суда), разве оно может вступить в силу БЕЗ изготовления решения в окончательной форме???

3). Если такую предварительную жалобу писать - то в адрес МосГорСуда, а сдавать через экспедицию районного суда?

4). Мой адвокат говорит, что период для обжалования решения наступит с момента, когда я получу решение на руки в канцелярии или по почте, т.е. за него распишусь c указанием даты получения. И тогда пойдет отсчет 1 месяца, когда можно будет писать апелляцию (если с решением я не согласна) + ходатайство о восстановлении сроков. А если там будет указано, что решение изготовлено было значительно раньше???? Как я докажу, что весь этот период дело не сдавали в канцелярию и секретарь мне говорила "звоните позже"???

Спасибо!

Уточнение от клиента

Добрый день! Позвольте дать некоторые уточнения:

На основе многочисленных советов от вас, господа юристы (за что вам очень благодарна!!) я сразу же подала в экспедицию суда "краткую жалобу (предварительную)" с описанием того, что:

- с решением суда "удовлетворить мой иск частично" я не согласна;

- своё мотивированное согласие смогу вынести после получения решения суда, т.к. в связи с нарушением сроков по составлению решения суда и отправке решения суда участнику процесса, не присутствовавшему на заседании, дело в канцелярию суда на сегодняшнее число (19.07.2016 г.) - не сдано, по почте мне - не отправлено, вследствие чего - у меня нет возможности получить решение суда и с ним ознакомиться".

Данная краткая жалоба была подана мною 19.07.2016 и зарегистрирована в экспедиции районного суда г. Москва тем же числом.

Сегодня, 01.08.2016 г. я получила на руки решение суда. Решение - датировано 12.05.2016 г. Определение об оставлении апелляционной жалобы без движения - датировано тем же числом - 19.07.2016 г. И в ней же указано, что "решение изготовлено в окончательной форме" - и тоже 19.07.2016 г." :)))

В определении, также, сказано, что при подаче жалобы, не оплаченной гос. пошлиной, судья не позднее, чем через 5 дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения и назначает разумный срок для исправления недостатков жалобы. И что в моей жалобе не указаны основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным. А также, к ней не была приложена уплата госпошлины. Суд определи: апелляционную жалобу - оставить без движения, предоставив заявителю срок до 22.08.2016 г. для устранения указанных недостатков.

То есть, я правильно понимаю, что:

- если я своей жалобой зафиксировала факт не готовности решения суда на дату 19.07.2016 (хотя, оно датировано 12.05.2016 г.) и поэтому они датировали "изготовление" тем же числом - то если я приложу уплату госпошлины + дам своё аргументированное, мотивированное несогласие с решением суда - то мне уже не надо будет восстанавливать срок обжалования иными способами (о которых вы мне уже рассказали), а именно до 22.08.2016 г. можно подавать апелляцию в МосГорСуд??

То есть, в этом мой вопрос на данный момент. Именно - процессуальный.

А саму тему "стоит ли подавать апелляцию" - готова вынести в отдельную тему.

спасибо и с уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

К сожалению, обычная практика в Москве, особенно если суд не в спальных районах, например Тверской или Басманный, они решение могут и через 3 месяца выдать. Нужно было подавать краткую апелляцию, когда срок в месяц с момента вынесения решения еще не вышел. Тогда судья, рассматривающий дело выносит Определение об оставлении без движения и как правило назначает срок уже с учетом того, что выдача решения задерживается. А теперь Вам без ходатайства о восстановлении срока никак, потому что, когда суд сильно задерживает решение, они ставят дату либо вынесения решения, либо прибавляют 5 дней, но реальную дату не ставят и доказать, что вы получили решение поздно практически не возможно. Но, к слову, Мосгорсуд всегда удовлетворяет ходатайство, так как там знают реальное положение дел.

3). Если такую предварительную жалобу писать — то в адрес МосГорСуда, а сдавать через экспедицию районного суда?
Ольга

Написать можно, но смысла особого в этом сейчас уже нет, ваш адвокат упустил срок, когда нужно было это делать. А подается она в районный суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1). Есть ли смысл СЕЙЧАС писать «предварительную апелляционную» жалобу с указанием того, что решение суда в окончательной форме ДО СИХ ПОР мною не получено, в канцелярию — не сдано, и только после его получения подам свое мотивированное несогласие с решением суда?
Ольга

Здравствуйте,

4). адвокат говорит, что период для обжалования решения наступит с момента, когда я получу решение на руки в канцелярии или по почте, т.е. за него распишусь c указанием даты получения.

говорит совершенно верно. С момента как вы получите данное решение и распишитесь за его получение, тогда и начнет истекать срок для обжалования

Подайте краткую жалобу

2). Если решение вступило в силу уже месяц назад (опять же, по информации с сайта суда), разве оно может вступить в силу БЕЗ изготовления решения в окончательной форме???
Ольга

Ольга, решение суда вступает в законную силу в теч 30 дней с момента вынесения

Но т.к. решение не отписано и вам не выслано, то сроки для подачи жалобы вы сможете восстановить, путем подачи ход-ва о восстановлении сроков

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

И срок для написания окончательной формы — 5 дней, т.е. на сегодняшний день имеет место нарушение и стоит написать жалобу на имя председателя суда и решение будет как показывает практика в теч 2-3 дней.

Статья 199. Составление решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 199]
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Как я докажу, что весь этот период дело не сдавали в канцелярию и секретарь мне говорила «звоните позже»???
Ольга

Они обязаны были сразу выслать вам решение суда, т.к. вы не принимали участие в заседании, т.е. т.к. решение не выслано, следовательно, данное обстотялеьтсво и будет являться доказтельством того, что суд вам его не нпарвил и срок для обжалования будет с момента получения

Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 227]
Лицам, участвующим в деле, если они не явились в судебное заседание, копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

Если потребуется помощь в написании документов, обратитесь к любому юристу

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Конечно, есть смысл писать краткую апелляционную жалобу, так как судьи обычно датируют изготовление решения задним числом.

2. Без изготовления решения в окончательной форме решение не может вступить в законную силу, наверное это какая-то ошибка. В любом случае срочно подавайте краткую жалобу, чтобы зафиксировать факт неготовности решения суда.

3.Краткую жалобу необходимо подавать в экспедицию районного суда. Это краткая жалоба, она будет оставлена без движения в любом случае, поэтому неважно, какой адрес Вы укажите.

4.Ваш адвокат не прав. Согласно ст.321 ГПК РФ: Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

А при восстановлении срока, доказывать, что Вы звонили и уточняли и что решение не было готово, Вы не сможете.

По судебной практике в Москве, суды как правило восстанавливают срок, при неполучении решения суда в месячный срок, но не это на усмотрение суда и рисковать не стоит.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1). Есть ли смысл СЕЙЧАС писать «предварительную апелляционную» жалобу с указанием того, что решение суда в окончательной форме ДО СИХ ПОР мною не получено, в канцелярию — не сдано, и только после его получения подам свое мотивированное несогласие с решением суда?
Ольга

Здравствуйте. Да есть смысл. Хотя формально вы можете дождаться пока получите решение суда с датой получения его на руки, но лучше подать краткую жалобу сейчас, указав что полная будет подана когда будет получено решение на руки. Хотя по идее нужно было еще мес. назад её подавать, даже раньше. Теперь придётся срок восстанавливать со ссылкой что решение на руки было получено позже.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
2). Если решение вступило в силу уже месяц назад (опять же, по информации с сайта суда), разве оно может вступить в силу БЕЗ изготовления решения в окончательной форме???
Ольга

Формально нет, но это или что то напутано, либюо судья подстраховался.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
3). Если такую предварительную жалобу писать — то в адрес МосГорСуда, а сдавать через экспедицию районного суда?
Ольга

Да

4). Мой адвокат говорит, что период для обжалования решения наступит с момента, когда я получу решение на руки в канцелярии или по почте, т.е. за него распишусь c указанием даты получения. И тогда пойдет отсчет 1 месяца, когда можно будет писать апелляцию (если с решением я не согласна) + ходатайство о восстановлении сроков. А если там будет указано, что решение изготовлено было значительно раньше???? Как я докажу, что весь этот период дело не сдавали в канцелярию и секретарь мне говорила «звоните позже»???
Ольга

А вам и не нужно доказывать, доказательством будет факт и дата получения решения суда. Вы обжаловать не можете решение если не знаете его содержание.

Статья 214. Высылка копий решения суда
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Обратите внимание, что срок на обжалование решения никак не связан с фактом получения решения на руки либо направления его сторонам по почте. Это логично, поскольку вы можете вообще не получить решение, если оно вам не нужно, а по почте суд высылает решение далеко не во всех случаях (в вашем случае в соответствии со ст. 214 ГПК РФ должен выслать, поскольку вы не присутствовали в судебном заседании).

Ст. 321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут
быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в
окончательной форме
, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Дату принятия решения суда в окончательной форме (т.е. «изготовление мотивированного решения») вы можете узнать только из самого решения суда. И судья вполне может поставить дату задним числом.

Таким образом, вполне может возникнуть ситуация, при которой окажется, что вы получите решения, датированное парой месяцев назад.

Чтобы этого избежать и подается краткая жалоба в течение месяца с даты объявления резолютивной части решения.

Сейчас краткую жалобу все равно есть смысл подать. Вы, во-первых, таким образом зафиксируете факт отсутствия решения, во-вторых, суд обязан будет принять процессуальное решение по вашей жалобе (оставить без движения на определенный срок) и тем самым установить себе рамки по написанию решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для Москвы такие затягивания — нормальное явление. Тем более принимая во внимание период отпусков. У меня одно дело марта не могу получить копию решения.

Не готово и все.

жалобы не помогают — канцелярия их принимает, но воз и ныне там, так что не удивляйтесь

На заседании суда меня не было, как не было и моего адвоката и представителей.
Ольга

В таком случае Вам должны выслать копию решения по почте

Есть ли смысл СЕЙЧАС писать «предварительную апелляционную» жалобу с указанием того, что решение суда в окончательной форме ДО СИХ ПОР мною не получено, в канцелярию — не сдано, и только после его получения подам свое мотивированное несогласие с решением суда?
Ольга

Да, можете это сделать — главное чтобы у Вас остались доказательства подачи этой жалобы.

Канцелярия пусть поставит входящую печать на копии жалобы, это проблемы не составит

Если решение вступило в силу уже месяц назад (опять же, по информации с сайта суда), разве оно может вступить в силу БЕЗ изготовления решения в окончательной форме???
Ольга

Нет, это невозможно. Скорее всего какой то «косяк» в электронной базе

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

По всем остальным вопросам коллеги пояснили уже.

От себя лишь добавлю что если хотите как то ускорить выдачу решения, то обратитесь сюда с жалобой

www.mos-gorsud.ru/contakt/deputy/

часто это помогает. По крайней мере мне часто помогало

если я своей жалобой зафиксировала факт не готовности решения суда на дату 19.07.2016 (хотя, оно датировано 12.05.2016 г.) и поэтому они датировали «изготовление» тем же числом — то если я приложу уплату госпошлины + дам своё аргументированное, мотивированное несогласие с решением суда — то мне уже не надо будет восстанавливать срок обжалования иными способами (о которых вы мне уже рассказали), а именно до 22.08.2016 г. можно подавать апелляцию в МосГорСуд??
Ольга

Да, Вы можете подавать до 22.08. Но подавать надо через районный суд. Не забудьте