Как отказать арендаторам в стоянке на территории двора дома?

В жилом доме есть арендаторы, которые платят районной администрации за аренду (не дому). За счет средств дома установили шлагбаум для своих автомобилей жильцов дома (центр). Администрация района угрожает снести шлагбаум в ответ за отказ общего решения жильцов избавить свой двор от машин арендаторов нежилых помещений. Какие законные акты, жилищно-коммунального кодекса или иные законодательные документы могут защитить права жильцов на придомовую территорию и не пускать чужие автомобили в маленький дворик.

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Земельный участок под многоквартирным домом (МКД) находится в общей долевой собственности собственников помещений МКД. Для начала нужно быть точно уверенным, что спорная территория является придомовой. т.е. принадлежит собственникам жилья, а не является территорией общего пользования. Если это так, то собственники помещений МКД вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе защищать нарушенные права в судебном порядке. В зависимости от способа управления различный порядок принятия решений, касающихся судьбы земельного участка (придомовой территории).