Длительное неисполнение ССП решения суда о взыскании алиментов

Здравствуйте! 3,5 года не могу добиться исполнения судебного приказа о взыскании алиментов с должника в пользу несовершеннолетнего ребёнка. Неоднократно писала обращения в службу судебных приставов и прокуратуру по месту жительства должника. Прокуратура в ответ на моё обращение направила запрос в службу СП о разъяснениях о ходе ведения дела. Копия запроса была отправлена мне. Прошло снова больше года, ответа от ССП не получено, как и денежных средств, полагающихся к взысканию с ответчика.

Подскажите пожалуйста, в какой орган контроля я могу обратиться для решения вопроса о взыскании алиментов с должника?

Стоит ли мне привлекать к этому процессу адвоката с целью защиты моих прав?

, Наталья, г. Апрелевка
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Продолжайте обращаться в органы прокуратуры, в вышестоящие органы ССП. Исполнительное производство это те «ворота», в которые нужно стучаться постоянно, чтобы был хоть какой-то результат. Привлечение юриста к этому вопросу, конечно, не помешает, но и потребует расходов.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Напишите жалобу на бездействия судебного пристава исполнителя, который занимается вашим исполнительным производством. Жалобу направьте на имя руководителя регионального управления Службы судебных приставов.

Дополнительно тратиться на услуги юристов не имеет смысла, поскольку жалобы как в прокуратуру, так и в управление можно писать в свободной форме, не ссылаясь на конкретные статьи закона, а это вы вполне можете делать самостоятельно!