Имеется ли возможность не довести дело до суда?

Добрый день! На период 01.12.15 по 31.07.2015 г. моя супруга была трудоустроена на полставки в библиотеку на должность библиотекаря. Т.к. долго болел наш ребенок (1 годик), то она не могла временно выйти на работу. В связи с чем между мной и директором библиотеки была согласованность о том, что при любой надобности директору я буду выполнять ту или иную задачу. Имеются 2 работника библиотеки, которые готовы подтвердить мою частичную работу. На работе я появлялся только по надобности. В скором времени в отношении меня, моей супруги и директора библиотеки возбуждают уголовное дело по ст. 160 ч.3, ст.33 ч.5. За время "работы" моей супруги она получала зарплату на общую сумму в 34 тыс. с копейками. В настоящее время всю сумму мы возместили. Имеется ли возможность не довести дело до суда? Судимы не были.

Уточнение от клиента

Хотелось бы добавить, что в тот момент я работал на муниципальной службе в администрации. Работу я выполнял не существенную и не ту, которая прописана в должностных инструкциях моей супруги. Супруга ни разу не выходила на работу. Соответственно работники библиотеки утверждают что не видели мою супругу. Видели меня (я привозил книги и прочую документацию). Заплатили потому что деньги мы получили, а работу выполняли частично. Чувствовали за собой вину. Хотелось бы уточнить...что из этого можно сделать и как не довести дело до суда???Спасибо!

, Владислав, г. Чебоксары
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеется ли возможность не довести дело до суда?
Владислав

Владислав,

такая возможность имеется. Ситуация достаточно типичная.

Не совсем понятно ваше отношение к событию: Вы вернули полученную зарплату, значит что, признали вину? А зачем?? Ведь вы же реально производили какую-то работу, что подтверждается свидетельскими показаниями работников библиотеки?

Работа на полставки библиотекарем не предусматривает работу в течение полного рабочего дня, так?

Поэтому я бы рекомендовал Вам активно защищаться. Если Вы исполняли работу, которая должна была производиться супругой с разрешения директора, то сие есть нарушение производственной и, возможено, финансовой дисциплины, но никак не хищение бюджетных средств.

По Вашему делу должен работать не абы кто, а адвокат, имеющий достаточный опыт работы по преступлениям в сфере экономики.

что из этого можно сделать и как не довести дело до суда??
Владислав

Только доказав, что Вы действительно исполняли ту работу, которую должен был делать билиотекарь на полставки. Потому что в этом случае ущерб муниципальному бюджету не причинён.

я привозил книги и прочую документацию
Владислав

Вот и посчитайте, сколько всего времени затратили, бензина и т.д.Что ещё делали.