Обременение права собственности

Здравствуйте. Купил земельный участок в рассрочку, который сейчас находится в залоге у продавца до полной оплаты стоимости. Могу ли я производить работы на участке (бурить скважину, возводить постройки и пр.)? Может ли продавец отказаться от сделки? Если он откажется, как я верну вложения в работы на участке (бурение скважины, возведение построек и пр.)? Если я оплачу полную стоимость досрочно, ускорит ли это снятие обременения права собственности?

, Денис, г. Оренбург
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Денис, здравствуйте!

Если в результате сделки Вы являетесь собственником земельного участка (что подтверждается соответствующим свидетельством Росреестра), то Вы вправе распоряжаться объектом собственности согласно его назначения,

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Денис, здравствуйте. Вы конечно же можете и даже должны использовать участок по целевому назначению, в том числе, возводить постройки, если это предусмотрено видом разрешенного использования земельного участка.

Может ли продавец отказаться от сделки?
Денис

Согласно ч.2 ст.489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом, если иное не предусмотрено Вашим договором купли-продажи, то для того, чтобы продавец не смог отказаться от исполнения договора, Вам необходимо оплатить более чем половину стоимости земельного участка.

Если он откажется, как я верну вложения в работы на участке (бурение скважины, возведение построек и пр.)?
Денис

Сможете взыскать как неосновательное обогащение.

Если я оплачу полную стоимость досрочно, ускорит ли это снятие обременения права собственности?
Денис

Конечно. Сразу после полной оплаты стоимости земельного участка Вы с продавцом вправе обратиться в Росреестр с совместным заявлением о снятии обременения.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Денис!

Вы можете производить любые работы на своем участке. Продавец может отказаться от сделки только в случае если Вы нарушите свои обязательства (неоплата, нарушение сроков оплаты). Если он откажется, способ возврата вложения в работы будет зависеть от конкретных обстоятельств (вина одной из сторон сделки). Если оплатите досрочно полную стоимость земельного участка, обременения также снимутся, т.к. они принимаются для гарантии исполнения обязательств.

Удачи!