8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обременение права собственности

Здравствуйте. Купил земельный участок в рассрочку, который сейчас находится в залоге у продавца до полной оплаты стоимости. Могу ли я производить работы на участке (бурить скважину, возводить постройки и пр.)? Может ли продавец отказаться от сделки? Если он откажется, как я верну вложения в работы на участке (бурение скважины, возведение построек и пр.)? Если я оплачу полную стоимость досрочно, ускорит ли это снятие обременения права собственности?

, Денис, г. Оренбург
Сергей Сайко
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Денис, здравствуйте!

Если в результате сделки Вы являетесь собственником земельного участка (что подтверждается соответствующим свидетельством Росреестра), то Вы вправе распоряжаться объектом собственности согласно его назначения,

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Денис, здравствуйте. Вы конечно же можете и даже должны использовать участок по целевому назначению, в том числе, возводить постройки, если это предусмотрено видом разрешенного использования земельного участка.

Может ли продавец отказаться от сделки?
Денис

Согласно ч.2 ст.489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом, если иное не предусмотрено Вашим договором купли-продажи, то для того, чтобы продавец не смог отказаться от исполнения договора, Вам необходимо оплатить более чем половину стоимости земельного участка.

Если он откажется, как я верну вложения в работы на участке (бурение скважины, возведение построек и пр.)?
Денис

Сможете взыскать как неосновательное обогащение.

Если я оплачу полную стоимость досрочно, ускорит ли это снятие обременения права собственности?
Денис

Конечно. Сразу после полной оплаты стоимости земельного участка Вы с продавцом вправе обратиться в Росреестр с совместным заявлением о снятии обременения.

0
0
0
0
Олег Водеников
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Денис!

Вы можете производить любые работы на своем участке. Продавец может отказаться от сделки только в случае если Вы нарушите свои обязательства (неоплата, нарушение сроков оплаты). Если он откажется, способ возврата вложения в работы будет зависеть от конкретных обстоятельств (вина одной из сторон сделки). Если оплатите досрочно полную стоимость земельного участка, обременения также снимутся, т.к. они принимаются для гарантии исполнения обязательств.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016