Работник отработал на предприятии неполный год, удерживаются ли алименты с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

работник отработал на предприятии (декабрь 2011 - июнь 2012) неполный год, удерживаются ли алименты с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

в 2012 году алименты с указанного начисления не были удержаны - подскажите какой статьей какого закона, или комментариями это регламентируется.

, Елена Эдуардовна Кузина, г. Москва
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.
При этом в ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ содержится исчерпывающий перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание. Такая выплата, как компенсация за неиспользованный отпуск, в соответствующем перечне не содержится, следовательно, с названной выплаты удержание алиментов должно производиться.
Кроме того, в случае если взыскание алиментов производится на несовершеннолетних детей, необходимо отметить следующее. В силу ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. Согласно пп. «к» п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной формах, в том числе с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска.
Таким образом, что с такой выплаты гражданину-должнику, как компенсация за неиспользованный отпуск, удержание алиментов должно производиться.