Спецификация в контракте

По аукциону с победителем заказчик не желает вставлять спецификацию нашего товара, то мы указали в первой части заявки. И желает оставить свое тех. задание (Описание товара) добавив к нему цену и кол-во.

Правомерны ли действия заказчика и на каком основании?

И товар приниматься будет заказчиком на основании тех. задания или на основании нашей первой части заявки?

И какое основание для этого по закону

, Руслан, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Руслан.

Считаю, что приложение технического задания, а не вашей заявки, даже более выгодно для вас.

Объясню почему.

Во-первых, в любом случае ваша заявка соответствует требованиям технического задания (иначе вас бы не допустили к участию в аукционе), то есть приемка товара на основании требований технического задания не несет для вас никаких негативных последствий.

Во-вторых, приложение технического задания означает, что в контракте не будут указаны конкретные характеристики товара, будут указаны диапазоны. Не будет указан конкретный товар, конкретный производитель. Это дает возможность поставить другой товар, в случае возникновения проблем с товаром, указанным в заявке..

Если же ваш вопрос связан с тем, что Техническое задание содержит какие-либо положения, не выгодные для вас, то учитывайте, что в любом случае при исполнении контракта права и обязанности, установленные документацией, но не указанные в контракте, будут действовать (такова позиция Верховного суда РФ).

Таким образом, выгоды от приложения к контракту вашей заявки вместо технического задания, я пока что не вижу.

Руслан
Клиент, г. Москва

Хорошо, а как быть если мы указали в 1 части заявки более худший товар, чем есть. И указали это в заявке, И у нас пропустили 1 часть. То можем поставлять с теми данными что указали? Или заказчик все равно имеет право требовать, то что было у него? Независимо от того что было в 1 части у нас?

Да, заказчик вправе требовать поставки товара, соответствующего требованиям. Более того, на основании части 6.1 статьи 66 Закона № 44-ФЗ аукционная комиссия должна отстранить вас от участи я в аукционе.

Также обращаю внимание на то, что в закон № 44-ФЗ вносятся изменения, еще не вступившие в силу. в соответствии с которыми в случае не соответствие товара требованиям документации, заказчик будет обязан расторгнуть контракт в односторонеем порядке.