Cрок взыскания исполнительного сбора судебных приставов - г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и возвращает взыскателю исполнительный документа по ст.46 ч.3. Далее судебный пристав 10.01.2014г. выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (в связи с тем, что в течении 10 дней после возбуждения исполнительного производства я добровольно не погасил задолженность и не оспаривал) и хочет чтобы я его оплатил. Прошло много времени и сейчас июль 2016г., но исполнительский сбор в базе на мне висит. Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности постановления о взыскании исполнительского сбора если исполнительное производство окончено примерно 10.01.2014г. по ст.46 ч.3.? Или всю жизнь с этим жить?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 112.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» гласит:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

На исполнительский сбор срок давности не распространяется. Сбор служит своеобразной санкцией за неисполнение требований судебного-пристава.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности постановления о взыскании исполнительского сбора если исполнительное производство окончено примерно 10.01.2014г. по ст.46 ч.3.?

Срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению составляет 2 года, т.е. на протяжении всей жизни указанный сбор взыскивать с Вас не будет.

<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016)

«Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»
(утв. ФССП России 07.06.2014)

При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — 2 года — на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь. Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции <1>, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем <2> срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исполнительский сбор подлежит взысканию после полного погашения задолженности по исполнительному документу или по всем исполнительным документам, объединенным в сводное исполнительное производство.
Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа.
Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если исполнительное производство окончено 10.01.2014 года и исполнительный документ возвращен взыскателю, то у него еще есть срок подачи его вновь до 10.01.2017 года.

Исполнительский сбор это мера административного воздействия, которая назначается в случае, если должник не уплатил долг в течение пяти дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Срок давности равен двум годам.

Или просто ждать, что пристав вспомнит об этом деле и возможно когда- нибудь его завершит?
Артем

Да, это наилучший вариант, так как если сейчас (до истечения срока давности по исполнительному листу) начать движение, то не только исполнительский сбор придется платить, но еще и основной долг.

Ведь окончание исполнительного производства не препятствует обращению взыскателя вновь в течение трех лет.

Вот когда этот срок пройдет, то тогда начнете разбираться почему база не чистая.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» не установлен срок, по истечении которого судебный пристав-исполнитель не вправе возбуждать исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора. Однако суды, как правило, распространяют на постановление о взыскании исполнительского сбора такой же срок давности исполнения, как и на постановления по делам об административных правонарушениях, с 2011 г. — два года со дня, когда окончено основное исполнительное производство. Такой же подход отражен и в Методических рекомендациях по порядку взыскания исполнительского сбора N 01-8, утвержденных Приказом Федеральной службы судебных приставов 23 декабря 2010 г.

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании
исполнительского сбора и сроки его предъявления
к принудительному исполнению
Постановление о взыскании исполнительского сбора направляется (вручается) должнику либо его представителю в порядке, аналогичном порядку направления (вручения) постановления о возбуждении исполнительного производства.
После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора оно приобретает статус самостоятельного исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению.
В рамках основного исполнительного производства такое постановление исполняется в общем порядке, предусмотренном Законом.
Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора в следующих случаях:
Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа
Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2015 г. N 50
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
78. По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Учитывая, что постановление о взыскании с Вас исполнительсткого сбора уже вынесено, оно исполняется в течение двух лет.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если срок взыскания исполнительного сбора два года, то почему тогда до сих пор не закрыли дело и не убрали из базы судебных приставов? С момента возбуждения производства по взысканию исполнительного сбора прошло более двух лет! Как воздействовать на приставов и понудить их в завершении производства? Или просто ждать, что пристав вспомнит об этом деле и возможно когда- нибудь его завершит?

Как правильно указал Руслан, сам факт завершения исполнительного производства не препяствует в последующем приставу вновь обратить постановление к исполненению и при этом стать более активным в части взыскания с Вас денежных средств. Поэтому лучше подождать.