8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Cрок взыскания исполнительного сбора судебных приставов - г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и возвращает взыскателю исполнительный документа по ст.46 ч.3. Далее судебный пристав 10.01.2014г. выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (в связи с тем, что в течении 10 дней после возбуждения исполнительного производства я добровольно не погасил задолженность и не оспаривал) и хочет чтобы я его оплатил. Прошло много времени и сейчас июль 2016г., но исполнительский сбор в базе на мне висит. Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности постановления о взыскании исполнительского сбора если исполнительное производство окончено примерно 10.01.2014г. по ст.46 ч.3.? Или всю жизнь с этим жить?

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 112.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» гласит:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

На исполнительский сбор срок давности не распространяется. Сбор служит своеобразной санкцией за неисполнение требований судебного-пристава.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности постановления о взыскании исполнительского сбора если исполнительное производство окончено примерно 10.01.2014г. по ст.46 ч.3.?

Срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению составляет 2 года, т.е. на протяжении всей жизни указанный сбор взыскивать с Вас не будет.

<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016)

«Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»
(утв. ФССП России 07.06.2014)

При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — 2 года — на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь. Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции <1>, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем <2> срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исполнительский сбор подлежит взысканию после полного погашения задолженности по исполнительному документу или по всем исполнительным документам, объединенным в сводное исполнительное производство.
Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа.
Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если исполнительное производство окончено 10.01.2014 года и исполнительный документ возвращен взыскателю, то у него еще есть срок подачи его вновь до 10.01.2017 года.

Исполнительский сбор это мера административного воздействия, которая назначается в случае, если должник не уплатил долг в течение пяти дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Срок давности равен двум годам.

0
0
0
0
Или просто ждать, что пристав вспомнит об этом деле и возможно когда- нибудь его завершит?
Артем

Да, это наилучший вариант, так как если сейчас (до истечения срока давности по исполнительному листу) начать движение, то не только исполнительский сбор придется платить, но еще и основной долг.

Ведь окончание исполнительного производства не препятствует обращению взыскателя вновь в течение трех лет.

Вот когда этот срок пройдет, то тогда начнете разбираться почему база не чистая.

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» не установлен срок, по истечении которого судебный пристав-исполнитель не вправе возбуждать исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора. Однако суды, как правило, распространяют на постановление о взыскании исполнительского сбора такой же срок давности исполнения, как и на постановления по делам об административных правонарушениях, с 2011 г. — два года со дня, когда окончено основное исполнительное производство. Такой же подход отражен и в Методических рекомендациях по порядку взыскания исполнительского сбора N 01-8, утвержденных Приказом Федеральной службы судебных приставов 23 декабря 2010 г.

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании
исполнительского сбора и сроки его предъявления
к принудительному исполнению
Постановление о взыскании исполнительского сбора направляется (вручается) должнику либо его представителю в порядке, аналогичном порядку направления (вручения) постановления о возбуждении исполнительного производства.
После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора оно приобретает статус самостоятельного исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению.
В рамках основного исполнительного производства такое постановление исполняется в общем порядке, предусмотренном Законом.
Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора в следующих случаях:
Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа
Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2015 г. N 50
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
78. По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Учитывая, что постановление о взыскании с Вас исполнительсткого сбора уже вынесено, оно исполняется в течение двух лет.

2
0
2
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если срок взыскания исполнительного сбора два года, то почему тогда до сих пор не закрыли дело и не убрали из базы судебных приставов? С момента возбуждения производства по взысканию исполнительного сбора прошло более двух лет! Как воздействовать на приставов и понудить их в завершении производства? Или просто ждать, что пристав вспомнит об этом деле и возможно когда- нибудь его завершит?

Как правильно указал Руслан, сам факт завершения исполнительного производства не препяствует в последующем приставу вновь обратить постановление к исполненению и при этом стать более активным в части взыскания с Вас денежных средств. Поэтому лучше подождать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Мы с женой находимся в санкт-петербурге оба граждане Таджикистана Можем ли развести здесь в России
Мы с женой находимся в санкт-петербурге оба граждане Таджикистана Можем ли развести здесь в России
, вопрос №3454494, Мурад, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
70, а также, руководствуясь федеральным законом №229 "об исполнительном производстве", передачи вашего долга в
На мою почту, от ОД взыскания ОДФИ пришло письмо такого содержания "ВО ИЗБЕЖАНИЕ БЛОКИРОВКИ ВАШИХ СЧЕТОВ И БАНКОВСКИХ КАРТ, СОГЛАСНО п. 1 ст. 395 ГК РФ и ч. 1 ст. 70, А ТАКЖЕ, РУКОВОДСТВУЯСЬ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ №229 «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ», ПЕРЕДАЧИ ВАШЕГО ДОЛГА В ПРОИЗВОДСТВО ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЗЫСКАНИЯ В ОТДЕЛ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО ВАШЕМУ РЕГИОНУ, НЕОБХОДИМО ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ДО 16 ОКТЯБРЯ 2022г. ВКЛЮЧИТЕЛЬНО" хотя долгов у меня нет.
, вопрос №3452689, Алевтина Ивановна Кулешова, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, как узнать причину задолжнности судебным приставам?
здравствуйте,как узнать причину задолжнности судебным приставам?
, вопрос №3452445, Фирдавс, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если пришло письмо от судебного пристава, где написано, что должен денег
Что делать, если пришло письмо от судебного пристава, где написано, что должен денег
, вопрос №3451042, Демин Антон Андреевич, г. Москва
Исполнительное производство
79605991997 Уже к вам обращался по поводу судебных приставов пролетарского района г
+79605991997 Уже к вам обращался по поводу судебных приставов пролетарского района г. Тулы.
, вопрос №3450727, Вадим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.09.2020