Каков срок оплаты товара без договора?

Здравствуйте!

По накладным был поставлен товар без заключения договора. Покупатель товар не оплатил. Подаем в суд. Подскажите, пожалуйста по истечение какого разумного срока можно насчитывать проценты по неисполненному обязательству.

Если будем отсчитывать через месяц после даты поставки, это - "разумный срок"?

, Юлия, пгт. Анна
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч.2 ст.314 ГКРФ
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Однако, в данном случае другой срок исполнения законом установлен, а именно ч.1,2 ст.486

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Это означает, что товар должен быть оплачен в минимально возможный срок, в течение которого при сопоставимых обстоятельствах такая оплата может быть произведена и речи о разумном сроке тут нет.
В любом случае максимальный срок после которого можно начислять проценты-7 дней с момента предъявления требований покупателю, но можно начислять и с более раннего срока, в крайнем случае измените размер исковых требований непосредственно в процессе.

Юлия
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

А у нас такая ситуация - товар был поставлен покупателю, а претензию ему написали только через 3 месяца после поставки (объемы поставок большие, просрочку отследили не сразу).

В исковом заявлении посчитали так, что срок задолженности пошел после 30 дней со дня поставки.

А выходит, нужно считать срок после 7 дней со дня получения должником претензии - как требования к должнику?

Буду благодарна за пояснение!

Семидневный срок установлен ст.314 ГКРФ, это общая статья, а норма содержащаяся в ст.486 ГКРФ-специальная. При конкуренции общих и специальных норм применяются специальные нормы.
Кроме того, ст.314 ГКРФ прямо указывает если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом. И в данном случае, такой другой срок как раз предусмотрен ст.486 ГК РФ — оплата производится непосредственно до или после передачи товара. Товар должен быть оплачен в минимально возможный срок. Вы можете считать началом течения периода начисления неустойки такой момент после поставки, когда покупатель оплачивал товар при предыдущих поставках.
Если остались вопросы-задавайте. Пишите в чат, это бесплатно.