Можно ли подать иск на банк по ст.404 ГК РФ(вина кредитора)

Добрый день.вопрос- можно ли подать на банк иск по ст.404 ГК РФ(вина кредитора).Приходят письма от банка с выставленным требованием в течении 3-х дней погасить долг.Когда должник не выполняет требование и кредитор не подает в суд,согласно перечню действий в письме-требовании,то он тем самым исскуственно усугубляет ситуацию для должника.Помогите составить иск.

  • письмо-требование
    .tif
, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно пункту 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

То обстоятельство, что истец не обращался в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа, не свидетельствует о его вине, так как обязательство по возврату долга не предполагает обязательного судебного разбирательства, а должно носить добровольный характер. Именно вследствие того, что добровольно ответчик данное обязательство не исполнил, истец вынужден был обратиться в суд (Апелляционное определение Самарского областного суда от 08.12.2015 по делу N 33-14036/2015).

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, тот факт, что банк затягивает с подачей иска в суд не будет рассматриваться в качестве вины кредитора, содействующей увеличению задолженности и усугублению ситуации должника

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

81. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон либо кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера неустойки либо действовал недобросовестно, размер ответственности должника может быть уменьшен судом по этим основаниям в соответствии с положениями статьи 404 ГК РФ, что в дальнейшем не исключает применение статьи 333 ГК РФ.
Непредъявление кредитором в течение длительного времени после наступления срока исполнения обязательства требования о взыскании основного долга само по себе не может расцениваться как содействие увеличению размера неустойки.