Как перевести землю из аренды в собственность в дальнейшем?

Здравствуйте! Хотим взять землю с аукциона, но дают ее только в аренду. Что необходимо предпринять, что бы в дальнейшем перевести землю в собственность?

, Анастасия, рп. Верх-Нейвинский
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

В данном вопросе много нюансов, имеющих принципиальное значение — в частности, категория земельного участка, вид разрешенного использования, цель аренды.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности может быть предоставлен в собственность бесплатно, а может быть продан на торгах либо без проведения торгов. Без проведения торгов осуществляется продажа в частности в следующих случаях:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса РФ;

земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса РФ.

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с положениями Главы V.1. «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» Земельного кодекса РФ.