Возможен возврат подоходного налога от вклада в банке?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,в банке предлагают вклад-накопление на долгосрочный период,5 лет.каждый год будет начисляться (возвращаться)13 % по этому виду накопления,якобы возврат ндфл.нужно будет заполнить в налоговой 3-ндфл с реквизитами счета который открываю по вкладу.одно дело от покупки квартиры,от обучения.в чем подвох?в НК РФ не могу найти статью.

, Анна, г. Саратов
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Анна!

Полагаю, что речь идет об инвестиционном налоговом вычете, предусмотренном пп. 2 п.1 ст. 219.1 Налогового кодекса РФ.:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214_1и 214_9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционныхналоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальныйинвестиционный счет;

И еще п.3 ст.219.1 НК:

3. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400000 рублей;
2) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальныйинвестиционный счет;
3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу;
4) в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней.

Согласно положений НК РФ, минимальным сроком для открытия ИИС является три года.

Помимо этого вида вычета, Налоговым кодексом предусмотрен еще инвестиционный вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (пп.3 п.1 ст.219.1 НК). НО! Вы имеете право получить только один вид вычета на выбор. Поэтому нужно рассчитать примерный доход от открытия ИИС и, если он будет превышать 400 т.р., то выгоднее получить вычет по сумме дохода.