Продажа имущества ликвидационной комиссией

Добрый день. Вопрос:

Предприятие (А) ликвидируется, создана ликвидационная комиссия...

У предприятия имеются земельные участки, балансовой стоимостью 4 000000 рублей. Кадастровая стоимость составляет 1200000 рублей. Участки предприятие (А) продает предприятию (Б). Цель уменьшить налогооблагаемую базу. По какой стоимости можно продать участки (чтобы не было вопросов у налоговой)

-балансовой

-кадастровой

-любой

Возможно (законно) ли уменьшение балансовой стоимости до кадастровой.

Какими документами (из НК) это все обосновывается.

Если предприятие Б является учредителем предприятия А, возможна ли передача участков предприятия А в Б, без формирования налогооблагаемой базы. Как лучше всего сделать?

, Александр, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Имущества достаточно, чтобы провести ликвидацию без последующего банкротства. Кредиторы все будут погашены?

Александр
Клиент, г. Пермь

Кредиторы погашены. Вопрос именно в описанной выше ситуации.

Александр

Соглашусь с коллегой по поводу изложенного им, от себя добавлю по определению цены:

Статья 277 НК РФ Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда)
2. При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяютсяисходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Проведите рыночную оценку, ликвидируйте общество и получайте имущество.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если предприятие Б является учредителем предприятия А, возможна ли передача участков предприятия А в Б, без формирования налогооблагаемой базы.
Александр

если уставный капитал большой, то можно

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

4)в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
Если предприятие Б является учредителем предприятия А
Александр

поскольку это взаимозависимые лица в рамках НК (ст.105.1)

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

то лучше провести оценку недвижимости (если нет) и по ней продать. ФНС при контроле будет руководствоваться приоритетным методом — методом сопоставимых рыночных цен.

Статья 105.7. Общие положения о методах, используемых при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица
1. При проведении налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (в том числе при сопоставлении коммерческих и (или) финансовых условий анализируемой сделки и ее результатов с коммерческими и (или) финансовыми условиями сопоставимых сделок и их результатами) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, использует в порядке, установленном настоящей главой, следующие методы:
1) метод сопоставимых рыночных цен;
2) метод цены последующей реализации;
3) затратный метод;
4) метод сопоставимой рентабельности;
5) метод распределения прибыли.
2. Допускается использование комбинации двух и более методов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
3. Метод сопоставимых рыночных цен является приоритетным для определения для целей налогообложения соответствия цен, примененных в сделках, рыночным ценам, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 105.10 настоящего Кодекса. Применение иных методов, указанных в подпунктах 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи, допускается в случае, если применение метода сопоставимых рыночных цен невозможно либо если его применение не позволяет обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии цен, примененных в сделках, рыночным ценам для целей налогообложения.
Метод сопоставимых рыночных цен используется для определения соответствия цены, примененной в контролируемой сделке, рыночной цене в порядке, установленном статьей 105.9 настоящего Кодекса, при наличии на соответствующем рынке товаров (работ, услуг) хотя бы одной сопоставимой сделки, предметом которой являются идентичные (при их отсутствии — однородные) товары (работы, услуги), а также при наличии достаточной информации о такой сделке.
При этом для применения метода сопоставимых рыночных цен в целях определения соответствия цены, примененной налогоплательщиком в контролируемой сделке, в качестве сопоставляемой сделки возможно использование сделки, совершенной указанным налогоплательщиком с лицами, не являющимися взаимозависимыми с указанным налогоплательщиком, при условии, что такая сделка является сопоставимой с анализируемой сделкой.

Кадастровая стоимость в НК применяется только для расчета налога на имущество. Предполагается, что она соответствует рыночной. Но как ранее указывал, лучше провести оценку объекта и продать по оценочной стоимости уменьшив ее не более чем на 20% с учетом положений ст.40 НК. можете конечно сами промониторить рынок по таким же однородным, идентичным объектам, но наличие заключения оценщика снимает большинство рисков.