Отказ нотариуса оформить только одну сделку

Продаю квартиру и одновременно покупаю дом. Квартира в собственности по 1/2 доли у детей. Опека дала разрешение на одновременную продажу квартиру и покупку дома. Сделка должна совершиться без наличных денег (по факту обмен ключ в ключ). Я должна заплатить за оформление сделки нотариусу 10000 руб. Нотариус обязывает продавца дома и покупателя моей квартиры также заплатить эту сумму, так как в разрешении опеки фигурирует слово одновременно хотя с той стороны детей нет. Прав ли нотариус?

, Людмила, г. Зима
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Людмила

Поскольку условием сделки является согласие совета опеки и попечительства, а совет поставил условием сделки одновременную продажу долей детей и покупку дома, как гарантию обеспечения их жильем, требования нотариуса об одновременности сделки являются законными.

С уважением Сергей