Через какое время мне погасят судимость?

заказал справку о наличии судимости, пришел ответ, 15.04. 2004г. ст 158 ч.2.п.а. 73 УК РФ, 20.11.2008 ст. 160 ч.1; 69; 73 УК РФ, прошло столько времени а они все еще весят, когда их погасят ?

, Владимир, г. Красноярск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Судимости погашены, негативные последствия, связанные с ними, аннулированы, но сведения о них так и останутся в базе данных Информационного Центра ГУ МВД России. Убрать их оттуда невозможно.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

Ни какого решения суда при погашении судимости не выносится.
Судимость погашается либо по истечении установленного законом срока после отбытия основного и дополнительного наказаний, либо по истечении испытательного срока.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

К сожалению сведения в ИЦ УВД и ИЦ МВД будут храниться без срока давности и они будут «висеть их не погасят»

Однако, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью