Работаю на декретной ставке. Меня хотят уволить сразу после рождения ребенка. Правомерно ли это?

Меня хотят уволить сразу после рождения ребенка. Правомерно ли это?

Добрый день! Будьте добры, помогите разобраться в моей ситуации. Я работаю на декретной ставки (срочный трудовой договор). Через месяц сама ухожу в декрет. Основная работница сейчас находится в декрете

(ребенку только 8 месяцев), т е её выход на работу не планируется и я спокойно успеваю уйти в свой декрет.

Меня хотят уволить сразу после рождения ребенка Правомерно ли это?

Всем заранее благодарна!!!

И когда правомерно меня могут уволить?

, Анастасия, г. Киселевск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас срочный трудовой договор заключен на время нахождения работнице в отпуске по уходу за ребенком, то Вас не имеют право уволить сразу после рождения Вашего ребенка, так как Ваш договор прекращается после выхода работницы, которую Вы замещаете, на работу.

Работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора.

В данном случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска