Сотрудничество с адвокатами

Здравствуйте,

Интересует следующий вопрос:

Выходит новый ФЗ (в приложении) глава 2, статья 8.

"В качестве представителя должника, предусмотренного настоящим пунктом, может выступать только адвокат."

Значит ли это что вообще, во всех инстанциях представителем заемщика может быть только адвокат, т.е. и в банках и других кредитных и прочих организациях?

Правильно ли я понимаю что даже родственники/знакомые не могут представлять интересы заемщика?

Возможно ли нанять юриста со статусом адвоката в штат в организацию?

Если нет, то какие существуют модели сотрудничества с адвокатами?

Возможно некое партнерство или соглашение?

чтоб сотрудничество лежало в правовом поле.

Возможно ли сотрудничать с адвокатскими коллегиями и палатами, стоит ли это делать или напрямую искать адвоката?

Спасибо.

  • PRJ144860_0_20160527_171207_54419
    .rtf
Уточнение от клиента

Ввиду поступивших ответов, появились дополнительные вопросы и хотелось бы уточниться:

Как гласит ст. 8.ч.2 фз 230

"Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом."

1) Где найти эту форму? О каком уполномоченном органе идет речь?

2) распространяется ли этот закон на Банки, или только на МФО?

И еще раз хотел бы закрепить понимание. Согласно ст. 8 фз 230 должник имеет право:

1) Не отказываться от переговоров самому и доверять эти переговоры в том числе доверенным лицам (просто юристам)

2) Отказаться от переговоров и тогда имеет право от лица должника вести переговоры ТОЛЬКО адвокат.

3) Вообще отказаться от взаимодействия и решать вопрос только через суд. При том что в суде может представлять интересы юрист не имеющий статус адвоката.

, Давид, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Значит ли это что вообще, во всех инстанциях представителем заемщика может быть только адвокат, т.е. и в банках и других кредитных и прочих организациях? Правильно ли я понимаю что даже родственники/знакомые не могут представлять интересы заемщика?
Давид

Добрый день.

Не совсем, в данном пункте говорится следующее:

В качестве представителя должника, предусмотренного
настоящим пунктом
, может выступать только адвокат.

Речь о:

Статья 8. Ограничение или прекращение
взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и
(или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление,
касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными подпунктами 1
и 2 пункта 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного
должником представителя;

То есть речь идет о представлении интересов только в рамках данного пункта, касающегося осуществления взаимодействия. Поэтому только в рамках правоотношений по взаимодействий между должником и кредитором представителем может быть адвокат.

Возможно ли нанять юриста со статусом адвоката в штат в организацию? Если нет, то какие существуют модели сотрудничества с адвокатами?
Давид

В штат нельзя. только по договору на оказание юридической помощи. Можно заключить договор на длительный срок.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 2. Адвокат
1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
чтоб сотрудничество лежало в правовом поле. Возможно ли сотрудничать с адвокатскими коллегиями и палатами, стоит ли это делать или напрямую искать адвоката?
Давид

Адвокатская палата здесь ни при — она не занимается оказанием услуг.

Что касается коллегий — то тут все зависит от конкретной коллегии — в каких-то адвокаты сами по себе (так в большинстве), где-то взаимодействуют между собой. Но искать нужно конкретного адвоката, либо обращаться в адвокатское бюро.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

«Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом.» 1) Где найти эту форму? О каком уполномоченном органе идет речь? 2) распространяется ли этот закон на Банки, или только на МФО?
Давид

Пока форма еще не создана, здесь нужно будет подождать.

Закон конечно же распространяется как на банки, так и на МФО.

И еще раз хотел бы закрепить понимание. Согласно ст. 8 фз 230 должник имеет право: 1) Не отказываться от переговоров самому и доверять эти переговоры в том числе доверенным лицам (просто юристам) 2) Отказаться от переговоров и тогда имеет право от лица должника вести переговоры ТОЛЬКО адвокат. 3) Вообще отказаться от взаимодействия и решать вопрос только через суд. При том что в суде может представлять интересы юрист не имеющий статус адвоката.
Давид

Все верно, только в суде его интересы может представлять не только адвокат или юрист, а хоть мама или бабушка — в ГПК РФ ограничений никаких нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Значит ли это что вообще, во всех инстанциях представителем заемщика может быть только адвокат, т.е. и в банках и других кредитных и прочих организациях?
Давид

Здравствуйте. Вы почти верно понимаете — но речь именно об отношениях между должником и кредитором, а не просто между банком и заемщиком например. Причем такое уведомление направляется через нотариуса.

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся
взаимодействия с должником способами, предусмотренными подпунктами 1
и 2 пункта 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного
должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Указанное в пункте 1 настоящей
статьи заявление должно быть направлено через нотариуса.

3. Заявление должника о том, что
взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя,
должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника,
номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

В качестве представителя должника, предусмотренного настоящим пунктом, может выступать только адвокат.

Возможно ли нанять юриста со статусом адвоката в штат в организацию?
Давид

нет, адвокаты осуществляют деятельность в соответствии с фз

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

и там предусмотрены только такие формы

Статья 20. Формы адвокатских образований
1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
2. Адвокат вправе в соответствии с настоящим Федеральным законом самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
3. В случаях, предусмотренных статьей 24 настоящего Федерального закона, адвокат осуществляет адвокатскую деятельность в юридической консультации.

таким образом взять адвоката в штат ооо например… или мфо- нельзя

Если нет, то какие существуют модели сотрудничества с адвокатами?
Давид

заключаете договор с адвокатом на предоставление услуг (правовая помощь) и все

Возможно некое партнерство или соглашение?
Давид

по сути это и есть договор

Палаты услуг не оказывают, но могут порекомендовать конкретного адвоката, и договор будете заключать уже с ним. (либо с адвокатским бюро, там несколько адвокатов могут вам оказывать услуги)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Значит ли это что вообще, во всех инстанциях представителем заемщика может быть только адвокат, т.е. и в банках и других кредитных и прочих организациях?
Давид

Здравствуйте!

не просто заемщика, а должника. т.е. если у заемщика имеется долг, то он вправе, но обязан, выбрать 1 из 2 линий поведения: либо отказ от какого-либо взаимодействия (идите в суд, если просто), либо свести к общению черед адвоката.

Правильно ли я понимаю что даже родственники/знакомые не могут представлять интересы заемщика?
Давид

нет

Возможно ли нанять юриста со статусом адвоката в штат в организацию?
Давид

а причем тут юр. лица, если закон касается защиты прав физ. лиц? или вы юр. контора и хотите набрать в штат адвокатов?

1) Где найти эту форму? О каком уполномоченном органе идет речь?
Давид

пока нет ее. ФССП планируется

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Определить Федеральную службу судебных приставов — федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным вести государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в указанный реестр.

Проект Постановления Правительства РФ „О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном вести государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в указанный реестр“ (по состоянию на 07.07.2016) (подготовлен Минэкономразвития России) {КонсультантПлюс}
2) распространяется ли этот закон на Банки, или только на МФО?
Давид

да, распространяется.

И еще раз хотел бы закрепить понимание. Согласно ст. 8 фз 230 должник имеет право: 1) Не отказываться от переговоров самому и доверять эти переговоры в том числе доверенным лицам (просто юристам) 2) Отказаться от переговоров и тогда имеет право от лица должника вести переговоры ТОЛЬКО адвокат. 3) Вообще отказаться от взаимодействия и решать вопрос только через суд. При том что в суде может представлять интересы юрист не имеющий статус адвоката.
Давид

да, все так

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Это не означает этого — речь только о случае, когда заемщик желает ограничить взаимодействие с ним лично. Только в этом случае представитель адвокат. Т.е. этот пункт не ограничивает иных лиц быть представителями в иных случаях. Но в этом случае кредитор сможет взаимодействовать не только с представителем, но и заемщиком. И тут речь о взаимодействии с кредитором, а не всеми органами. Для взаимодействия по ст. 8, с адвокатом может быть оформлен договор оказания услуг.

Статья 8. Ограничение или прекращение
взаимодействия с должником
1. Должник вправе направитькредитору и
(или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление,
касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными подпунктами 1
и 2 пункта 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного
должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Указанное в пункте 1 настоящей
статьи заявление должно быть направлено через нотариуса.
3. Заявление должника о том, что
взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя,
должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника,
номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
В качестве представителя должника,предусмотренного
настоящим пунктом,
может выступать только адвокат.
В случае получения такого заявления кредитор или лицо,
действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной
инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в абзаце первом
настоящего пункта представителем.
«Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом.»
1) Где найти эту форму? О каком уполномоченном органе идет речь?

Пока форма не определена. До ее утверждения вправе руководствоваться ч. 3 ст. 8. Понятие уполномоченного органа дано в ст. 2.

3. Заявление
должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного
им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии)
представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес
электронной почты.

2) распространяется ли этот закон на Банки, или только на МФО?

да, это следует из ст. 1 закона.

И еще раз хотел бы закрепить понимание. Согласно ст. 8 фз 230 должник имеет право:
1) Не отказываться от переговоров самому и доверять эти переговоры в том числе доверенным лицам (просто юристам)
2) Отказаться от переговоров и тогда имеет право от лица должника вести переговоры ТОЛЬКО адвокат.
3) Вообще отказаться от взаимодействия и решать вопрос только через суд. При том что в суде может представлять интересы юрист не имеющий статус адвоката.

Да, это так. и 2 — речь в ст. 8 о переговорах только с кредитором. Т.е. если будет выбор взаимодействия через адвоката, это не означает, что в суде не может представлять интересы юрист без статуса адвоката.

5. В случае
получения указанного в части 1 настоящей статьи заявлениякредитор или лицо,
действующее от его имени и (или) в его интересах
, вправе по собственной
инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4
настоящей статьи представителем.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Давид

В новом законе, который вступает в силу с 3 июля 2016 года речь о том, что если должник желает, чтобы общались по поводу возврата долга не с ним а с его представителем, то этим представителем должен быть адвокат. То есть должник, должен заключить договор с адвокатом для взаимодействия с кредитором.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Настоящий Федеральный закон вступает в силу 3 июля 2016 г.
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

С уважением! Г.А. Кураев

Если же у Вас организация по взысканию этих самых долгов, то Вам адвоката нанимать не требуется и договора с ними заключать не нужно для взаимодействия с гражданином.

Данный закон направлен на защиту должников — граждан.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Давид, добрый день.

Как уже было отмечено, приведенный Вами законопроект принят не будет, поскольку недавно был подписан и 06.07.2016 г. опубликован РГ

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

в ст. 8 которого содержится интересующая Вас норма:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

Ее следует толковать в разрезе всего правового акта, а именно, представителем должника может выступать ТОЛЬКО адвокат.

Поскольку в ст. 8 говориться об устранении должника от общения с взыскателем его представителем в виде двух самостоятельных форм — отказ от взаимодействия — в таком случае взыскатель вправе обратиться в суд в установленном процессуальном законом порядке (об этом несколько слов ниже) и в форме

осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя

Вот для этой формы — представителем избирается адвокат.

Если должник подал заявление на отказ от взаимодействие и кредитор (взыскатель) пошел в суд — должник вправе воспользоваться услугами любого иного лица в качестве представителя, даже не имеющего статуса адвоката.

Значит ли это что вообще, во всех инстанциях представителем заемщика может быть только адвокат, т.е. и в банках и других кредитных и прочих организациях?
Давид

Нет, не во всех — только с конкретным кредитором и только в рамках выбранной формы взаимодействия. Если был отказ от взаимодействия — то в суде интересы должника может представлять любое лицо.

Правильно ли я понимаю что даже родственники/знакомые не могут представлять интересы заемщика?
Давид

Совершенно верно. На стадии осуществления взаимодействия по возврату просроченной задолженности — представителем является лицо, обладающее соответствующим правовым статусом — адвоката.

Как только отношения кредитор — должник — выходят за рамки озвученного закона. То должник вправе нанять для представления своих интересов любое лицо.

Статья 49 ГПК РФ
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Как видите изменений в ГПК относительно обязательного статуса адвоката на участие в качестве представителя нет.

Возможно ли нанять юриста со статусом адвоката в штат в организацию?
Давид

Нет, нельзя. Тут даже дело не в том, что адвокат не может совмещать адвокатскую деятельность с иной трудовой деятельностью. А больше в том, что закон регулирует отношения по взысканию задолженности с Физического лица, а не с организации.

Организация, может выполнять посреднические услуги по поиску адвоката, который, например, специализируется на таких вопросах и дать клиенту свои рекомендации по выбранной кандидатуре, но не более того. Но, это сами понимаете до поры до времени и ничего не мешает гражданину обратиться в адвокатское образование напрямую.

Все дальнейшие договорные отношения строятся между должником и адвокатом напрямую миную посредников.

«Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом.» 1) Где найти эту форму? О каком уполномоченном органе идет речь?
Давид

В настоящее время, такого рода форма не утверждена, поскольку закон только только начинает применяться.

О каком уполномоченном органе идет речь?
Давид

3) уполномоченный орган — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации осуществлять ведение государственного реестра, контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр.

В настоящее время существует Проект Постановления Правительства РФ

«О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном вести государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в указанный реестр» согласно которому

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Определить Федеральную службу судебных приставов — федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным вести государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в указанный реестр.

Таким образом, предполагается, что функция уполномоченного органа будет возложена на службу судебных приставов.

2) распространяется ли этот закон на Банки, или только на МФО?
Давид
1. Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).
3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.
4. Настоящий Федеральный закон не распространяется на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности.

Таким образом, положения закона подлежат применению в равной мере при взыскании задолженности перед банком и МФО.

И еще раз хотел бы закрепить понимание. Согласно ст. 8 фз 230 должник имеет право: 1) Не отказываться от переговоров самому и доверять эти переговоры в том числе доверенным лицам (просто юристам) 2) Отказаться от переговоров и тогда имеет право от лица должника вести переговоры ТОЛЬКО адвокат. 3) Вообще отказаться от взаимодействия и решать вопрос только через суд. При том что в суде может представлять интересы юрист не имеющий статус адвоката.
Давид

Не совсем — должник в данном случае взаимодействует либо лично, либо через указанного должником представителя — адвоката.

А в случае отказа от взаимодействия — решение вопроса осуществляется уже в судебном порядке, где

Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, арбитраже (третейском разбирательстве), производстве по делам об административных правонарушениях, исполнительном производстве, адвокатуре и адвокатской деятельности, нотариате, банкротстве, бюро кредитных историй и уголовно-процессуальным законодательством, а также в связи с исполнением полномочий федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и осуществлением функций организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг.