Как получить компенсацию от застройщика при переносе сроков сдачи дома?

Добрый день, подскажите пожалуйста, застройщик письменно сообщает о переносе сроков сдачи дома, предлагает подойти, подписать доп.соглашение . я спрашиваю о компенсации, мне невнятно что-то говорят о суде. как поступить в таком случае?

заранее благодарю

, Людмила Тюрина, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Подписав дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома, Вы потеряете право на неустойку. Имеете право не подписывать.

Потом после сдачи дома в судебном порядке отстоите право на неустойку и компенсацию, если на компенсацию будут основания.

Наталья Кривдина
Юрист, г. Курск

Добрый день! Подписание такого соглашения означает Ваше добровольное согласование с застройщиком более поздних сроков сдачи дома. Если Вас интересует компенсация или какие-то санкции (в т.ч. если это прямо предусмотрено договором долевого участия в строительстве), то в таком соглашении нужно сразу зафиксировать их сумму и условия выплаты. В противном случае- соглашения не подписывать (обязать Вас никто не может), ждать окончания строительства и сдачи дома, а затем решать вопрос по санкциям (предъявлять требование к застройщику)..

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Людмила,

Просто так подписывать это соглашение наверное не стоит. Как справедливо отмечают выше коллеги, подписав такое соглашение Вы теряете в дальнейшем право требовать взыскания неустойки за просрочку передачи квартиры. Другое дело, если за подписание такого соглашения застройщик предлагает что либо взамен. Тут важно рассчитать соответствует ли такое предоставление той неустойке от которой Вы отказываетесь. Учитывайте, что практика в нашем регионе такова, что суду уменьшают, как правило неустойку от того, как это предусмотрено законом, почти в два раза.