Необходимо ли страховать лифт в многоквартирном доме

В данный момент инспектор Отдела по надзору за подъмными сооружениями управления Ростехнадзора требует предоставить страховой полис на лиф ( страхование гражданской ответственности. В то же время имеется информация, что эта процедура добровольная

, Надежда Михайловна, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда Михайловна!

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» лифты относятся к опасным объектам, владельцы которых обязаны их страховать:

Статья 5. Опасные объекты
1. К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права:
1) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов;
2) гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений;
3) автозаправочные станции жидкого моторного топлива;
4) лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).