Могут ли отец с мачехой забрать мою долю наследства?

Здравствуйте,я очень надеюсь на вашу помощь.Ситуация такая изначально я на месяц попал в больницу(в это время у меня умерла бабушка) выписавшись из больницы я спросил у своего отца и мачихи мне надо идти или не надо к натариусу подписи и т.д,в ответ мне сказали что мои подписи пока не нужны так как я являюсь главным наследником(подписи будут нужны потом).Мне вот что интересно нет ли сдесь какого либо подвоха со стороны мачихи и отца,так как от смерти бабушки прошло уже более полу года и могут ли они забрать мою долю?Вторым наследником является мой отец как бы(второй половины жилья),поймите я плохо в этом разбираюсь,но общую информацию я вам описал,мне просто интересно не пытаются ли меня обмануть в этом планеЮпросто закрались подозрения и посоветуйте что мне делать в данной ситуации.

, Александ, г. Санкт-Петербург
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Александр

С этим вопросом Вам лучше обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело

Если Вы являетесь наследником, своевременно подали заявление о вступлении в наследство, то ни кто Вашу долю в наследственном имуществе отобрать не сможет

С уважением Сергей

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Насколько я понимаю, бабушка — мама отца?

Если нет завещания в Вашу пользу, то в этой ситуации Вы вообще не наследуете, т.к. внуки наследуют только по праву представления, а право представления у Вас не возникло.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если есть завещание в Вашу пользу, Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства подать заявление о принятии наследства.

Валерий Олейник
Юрист

Бабушка является матерью Вашего отца?