8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок исковой давности для подачи в суд на родителей?

Добрый день! В 90х.годах была приватизирована квартира на бабушку, маму(дочь бабушки)и 2х несовершеннолетних детей. Бабушка была собственником кваритры. В результате переездов детей выписали, но жильём равноценным так и не обеспечили. Существует ли срок исковой давности, могут ли дети подать в суд на родителей,т.к. по факту их лишили родители части квартиры в приватизации которой они участвовали. Сейчас оба ребёнка уже совершеннолетние.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Существует ли срок исковой давности, могут ли дети подать в суд на родителей, т.к. по факту их лишили родители части квартиры в приватизации которой они участвовали. Сейчас оба ребёнка уже совершеннолетние.
Людмила

Существует… Три года. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Юрий Сергеевич Петровских
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Людмила.

В Вашем случае Вы смело можете подать в суд. В соответствии с Российским законодательством РФ при продаже квартиры с Вашими долями (т.к. Вы были несовершеннолетними) родители должны были Вас обеспечить жильем.

Идите смело в суд.!!!!!

С уважением Юрий Сергеевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016