Как с аллергией сыну комиссоваться из армии?

Здравствуйте! мой сын ушел в армию, на призывном не стал показывать свои мед. документы. У него аллергия на травы, пыль и т.д. Сейчас в части стало ему плохо , задыхается, что теперь делать?К тому же ему сделали лазерную операцию на глаза ф феврале месяце, он это также скрыл и не воспользовался отсрочкой.

, татьяна, г. Красноярск
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву

Вашему сыну необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая признает его негодным к службе.