Какие сроки ответа на заявление исполнительного производства?

Здравствуйте. Я написала приставам заявление с просьбой о том, чтобы они описали мне ход работы исполнительного производства. Мне в канцелярии сказали, что у них дается 3 дня на регистрацию заявления. Прошло 3 недели от дня регистрации, а ответа нет. Я прошла к приставу, а мне ответили, что время на ответ дается 30 дней. "Идите и ждите". Скажите пожалуйста правда ли, что на ответ на запрос даётся 30 дней? Если нет, то напишите мне пожалуйста закон и статьи, на которые я могу опираться в разговоре с приставом, на основании которого пристав должен дать ответ на много быстрее.

, Надежда, г. Тольятти
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Приставы вправе Вам не ответить вообще. Обычно, их загруженность это оправдывает. Лучше лично прийти и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Сам по себе факт неуведомления взыскателя обо всех совершенных действиях в рамках исполнительного производства не может являться основанием для признания незаконными его действий (бездействия), так как не нарушает прав
и законных интересов взыскателя, который в силу части 1 статьи 50 Федерального
закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе
знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки,
снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять
ходатайства и ненаправление на заявление письменных ответов (постановления в
установленный срок). Указанная правовая позиция содержится и в Определении
Верховного Суда РФ от 23.05.2016 N 309-КГ16-4639 по делу N А76-5116/2015.

Взыскатель вправе лично ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять копии с документов, которые подтверждают ход исполнительного производства и действия пристава.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скажите пожалуйста правда ли, что на ответ на запрос даётся 30 дней? Если нет, то напишите мне пожалуйста закон и статьи, на которые я могу опираться в разговоре с приставом

Сроки рассмотрения письменного обращения составляют 30 дней (ст. 12. ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).