По какой схеме платить ЕНВД за три года при нулевой деятельности?

Здравствуйте! С 2013 года ИП не вело деятельности и не сдавалась отчетность в налоговую(система ЕНВД),сейчас ИП закрывается и снимается с учета ЕНВД. Что же теперь придется подавать 12 деклараций(3 года по 4 квартала) и платить по 1000 штрафа за каждую?другого выхода нет?

, Анна, г. Тамбов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

придется подавать 12 деклараций(3 года по 4 квартала) и платить по 1000 штрафа за каждую?
Анна

Именно так. Так как вы не снимались с учета, как плательщик ЕНВД, то придется заплатить не по 1000 руб. штрафа, а полностью налоги за весь период и штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога и пени за просрочку уплаты. Также вы обязаны подать налоговые декларации по ЕНВД, иначе ПФР вам начислит максимальную сумму взносов в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. за период с 2014 г. по 2016 г.

Анна
Клиент, г. Тамбов

Деятельность не велась,соответственно декларации нулевые. И почему интересно за все это время налоговая не прислала ни одного извещения о требовании подать декларации?

Деятельность не велась, соответственно декларации нулевые.
Анна

При ЕНВД декларация нулевой быть не может. Поэтому в ней указываются базовая доходность и физические показатели, и, соответственно, уплачивается налог.

И почему интересно за все это время налоговая не прислала ни одного извещения о требовании подать декларации?
Анна

К сожалению, тянут до последнего момента, когда истекает срок исковой давности, чтобы больше собрать налогов и штрафов в бюджет.