Существует ли скок давности по открытому исполнительному производству?

Добрый день!!

За период 2005-2009 годом накопилась задолженность по оплате ЖКУ в сумме чуть более 56000 рублей.

____

Коммунальные платежи,

Судебный приказ №2-339/08 от 31.12.2008 56 061,83 p

Исполнительное производство

64154/16/77057-ИП от 30.12.2015

Исполнительный документ: Судебный приказ №2-339/08 от 31.12.2008

Наименование органа, выдавшего исполнительный документ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 148 ХОРОШЕВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. МОСКВЫ

_____

Долгое время никаких движений по взысканию не было, но в марте этого года был арестован мой счет в СБ России.

Подскажите, Pls, есть ли какой вариант обжалования или иного прекращения исполнительного производства?

, Антон Данилов, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день!!! За период 2005-2009 годом накопилась задолженность по оплате ЖКУ в сумме чуть более 56000 рублей. ____ Коммунальные платежи, Судебный приказ №2-339/08 от 31.12.2008 56 061,83 p Исполнительное производство 64154/16/77057-ИП от 30.12.2015 Исполнительный документ: Судебный приказ №2-339/08 от 31.12.2008 Наименование органа, выдавшего исполнительный документ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 148 ХОРОШЕВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. МОСКВЫ _____ Долгое время никаких движений по взысканию не было, но в марте этого года был арестован мой счет в СБ России. Подскажите, Pls, есть ли какой вариант обжалования или иного прекращения исполнительного производства?
Антон Данилов

Добрый день, если приказ был предъявлен в течение трех лет после его вынесения, и исполнительное производство не было окончено, просто «висело» без исполнения, то все правомерно. Вариантов для обжалования нет. Вот если бы СП бы предъявлен только сейчас, тогда были бы шансы отменить все взыскания, так как СП предъявлен был после истечения срока для предъявления.

Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Антон!
Ваша ситуация весьма странная и вполне возможно, что есть основания для обжалования.
По данный банка данных исполнительных производств, в отношении Вас было возбуждение исполнительное производство 30.12.2015 № 64154/16/77057-ИП на основании судебного приказа Судебный приказ от 31.12.2008 № 2-339/08, т.е. с момент вынесения судебного приказа и возбуждения исполнительного производства прошло около 7 лет.
Согласно ст. 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. Т.е. как правило, судебный приказ выдается практически сразу же после его вынесения, однако в то же время в силу загруженности суда в г. Москве это не всегда соблюдается.
Согласно ч.3 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Однако при этом стоит учитывать, что согласно ч.1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления судебного приказа как исполнительного документа к исполнению может прерываться: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
При этом согласно ч.2 ст. 22 после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Т.е.начинает течь трехлетний срок для предъявления судебного приказа заново! Также согласно ч. 1 ст. 23 пропущенный срок для предъявления судебного приказа к исполнению может быть восстановлен судом в порядке ст. 432 ГПК РФ, однако об этом Вас должен уведомить суд, т.к. он выносит определение об этом.
В связи с этим Вам необходимо уточнить следующую информацию:
1) Было ли подано ходатайство о восстановлении срока для предъявления судебного приказа к исполнению, т.е. приходило ли Вам определение об этом от Судебного участка № 148 ХОРОШЕВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. МОСКВЫ;
2) Были ли факты частичного исполнения, т.е. гасили ли Вы частично данный долг за период после вынесения судебного приказа и остались ли у Вас подтверждающие документы об этом;
3) Уточнить информацию о дате вынесения судебного приказа.
Поэтому Ваша последовательность действий такова:
1) Ищите указанное в п.1 определение и вспоминаете приходило ли оно Вам;
2) Вспоминаете информацию, указанную в п.2;
3) Идете к судебному приставу-исполнителю на прием и знакомитесь с материалами исполнительного производства: 1) в материалах дела обязательно имеется судебный приказ, уточняете в документе информацию о том, когда он был выдан и смотрите заявление о возбуждении исполнительного производства; 2) Если прошло более 3 лет с даты выдачи приказа — уточняете у пристава на основании чего было возбуждено производство. Если ссылаются на частичное исполнение документа (т.е. вы погашали долг), то в деле должны быть подтверждающие это документы (платежки за нужный период и т.п.);
В итоге, если доказательств частичного исполнения в деле не имеется, иных оснований для перерыва срока для предъявления приказа к исполнению и восстановления данного срока нет, с момента выдачи приказа прошло более 3 лет (не вынесения его, а выдачи), то исполнительное производство возбуждено в нарушение ст. 21 и 31 ФЗ «Об исполнительном производстве», а значит все исполнительные действия должны быть прекращены и отменены — это основание для жалобы. Сначала идите на прием к старшему приставу ОСП и объясняете ситуацию, если нет ответа, то сразу подаете жалобу на его бездействие в УФССП — но не по 59-ФЗ, а по ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» — приставы не любят такие жалобы, а в прокуратуру рекомендую не обращаться.
Как уточните информацию — пишите в данный вопрос или задайте новый — я обязательно отвечу. Также пишите в личный чат, если это будет возможно.
С уважением,
Роман Конради