Можно ли вернуть залог за дом который я передумал покупать

Здравствуйте .Вчера 08.07.2016г. в 19-00 я со своим знакомым отдал 100тыс.рублей мужу хозяйки ( они не проживают в моем городе , переехали в Москву и выписаны) по расписке о дачи залога за дом который я хотел купить с подписями моей , моего знакомого и мужа хозяйки . Продажу дома будет осуществлять по доверенности подруга хозяйки . согласно документов на дом собственниками являются , хозяйка и двое ее совершеннолетних детей , у хозяйки 1/2 , у детей по 1/4 собственности . Сегодня я нашел лучший вариант и в 13-00 встретился с мужем хозяйки и попросил вернуть деньги , он отказался в бурной негативной форме , я предложил ему продавать дом далее , если ему предложат вариант лучше чем мой то пусть продает другим людям , а мои деньги вернет мне . но он уезжает в Москву в понедельник осталось 2 дня . Прав ли он и ли он обязан вернуть мне мои деньги , и как успеть вернуть мне деньги ?

, Станислав, г. Жирновск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если у Вас возник спор, то за 2 дня деньги не вернете.

Вернуть можно в судебном порядке, если в расписке нет указания, что уплаченные деньги не являются задатком.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А расписку Вы можете тут выложить?

Дело в том, что тут надо смотреть что это было — аванс или задаток

§ 7. Задаток
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Дело в том, что тут надо смотреть что это было — аванс или задаток
Феофанов Олег

Если был задаток, то требовать назад его Вы не можете

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае более вероятно что речь идет о задатке

И тогда применимы нормы закона о задатке.

И тогда добиться возвращения указанной Вами суммы маловероятно.

В соответствии со статьей 381 ГК РФ

1.при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2.если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он останется у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас на лицо «задаток», а не «залог». Внесенная сумма для обеспечения исполнения обязательств, гаранта заключения договора купли/продажи.

Все зависит от того, верно ли составлена письменная форма передачи этих денежных средств именно в качестве «задатка» потому что согласно закону:

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке:
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если сможете доказать, что денежные средства которые Вы передали по расписке — авансовый платеж, а не задаток, то денежные средства Вам вернутся.

В любом случае, раз уже на этой стадии денежные средства Вам не возвращают, решать этот вопрос придется в суде.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 429 ГК РФ следует:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора…

В вашем случае предварительный договор заключен не был, было устное соглашение о покупке дома.

Согласно ст. 380 ГК РФ
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Прав ли он и ли он обязан вернуть мне мои деньги, и как успеть вернуть мне деньги?

Ответ на этот вопрос заключен в ст. 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнениедоговора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А стороной соглашения о задатке с другой стороны кто является? Кто указан в соглашении? Если указан муж, он же не собственник, тут появляются у вас шансы на возврат внесенной Вами суммы.

А детям сколько лет?

Рекомендую разговор с ним построить в ключе, что он не собственник и доверенности не имеет, поэтому не имеет право получать задаток (или аванс). И если не вернет деньги, Вам придется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег. Чтобы признать данную сумму задатком, во-первых в расписке должно быть в обязательном порядке указано, что это именно задаток, во-вторых просто расписки о задатке недостаточно, чтобы данную сумму признали задатком, т.к. просто написать «задаток» этого недостаточно.

Задаток это мера обеспечения, она должна обеспечивать заключение сделки, в Вашем случае заключение основного договора, но для этого должен быть заключен предварительный договор, которого Вы не заключали. Т.к. текст расписки в сожалению неизвестен, как указала Кашина Надежда у Вас было устное соглашение о покупке дома или скорее будет правильным сказать устный предварительный договор…

Однако договор купли-продажи должен заключаться в письменном виде и в случае если форма не соблюдена, то он является ничтожным (ст. 550 ГК РФ). В свою очередь предварительный договор должен быть заключен в той же форме, что и основной договор и несоблюдение формы опять же влечет его ничтожность (ст.429 ГК РФ).

Таким образом, отсутствие предварительного и основного договоров свидетельствуют о том, что обеспечивать задатком нечего, а следовательно задатка нет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 апреля 2016 г. N 18-КГ16-29
Согласно пункту 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (пункты 2 — 4 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 329 Гражданского кодекса Российской Федерации задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора. При этом Гражданский кодекс не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (статья 429), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной пунктом 2 статьи 381 названного Кодекса: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.
В пункте 4 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ) законодателем предусмотрено, что по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
В силу пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 октября 2015 г. по делу N 33-17290/2015
В п. 4 указано, если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Как следует из приведенных выше норм ГК Российской Федерации, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Таким образом, договор задатка должен быть заключен вместе с основным договором, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.
Разрешая возникший между сторонами спор, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заключенное между сторонами соглашение о задатке от дата подтверждает лишь факт передачи денежной суммы, которую, согласно п. 3 ст. 380 ГК Российской Федерации, следует рассматривать в качестве аванса, а не задатка.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, дата между Е.Л.В. и С.Р.А. заключено соглашение о задатке по покупке двухкомнатной квартиры, находящейся по адресу: адрес (л.д. 8).
Исполняя соглашение о задатке Е.Л.В. передала ответчику денежные средства в размере… рублей. Факты передачи указанной суммы и не заключения договора купли-продажи объекта недвижимости сторонами не оспаривались.
В суде апелляционной инстанции истец и представитель ответчика подтвердили об отсутствии каких-либо письменных доказательств, свидетельствующих о намерении заключить договор купли-продажи в установленный срок до дата путем направления приглашений, проектов договоров либо иным образом.
Судебная коллегия находит, что заключенное между сторонами спора в письменном виде соглашение о задатке от дата содержит только условия, позволяющие установить предмет основного договора купли-продажи, который стороны планировали заключить в будущем, и его стоимость. Однако такое соглашение не содержит других существенных условий, таких как способ, сроки и порядок полной оплаты приобретаемого недвижимого имущества, а также сведений перечне лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением либо об отсутствии таковых.
В силу п. 1 ст. 558 ГК Российской Федерации существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Согласно положениям п. 3 ст. 429 ГК Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент подписания соглашения о задатке, предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
Таким образом, в силу п. 3 ст. 429 ГК Российской Федерации соглашение о задатке от дата не содержит существенных условий, позволяющих определить его как предварительный договор с применением обеспечительной функции задатка.
Переданная истцом сумма… рублей является не задатком, а авансом, который подлежит возврату независимо от того, по чьей вине не был заключен. Факт наличия договоренности между сторонами о том, что передаваемая по соглашению сумма является задатком, не меняет правовой природы этой суммы, которая не является задатком в силу закона.
Рекомендую разговор с ним построить в ключе, что он не собственник и доверенности не имеет, поэтому не имеет право получать задаток (или аванс).

Не стоит говорить об отсутствии доверенности. Дело в том, что доверенность на получение денег составляется в простой письменной форме и никем не удостоверяется, проще говоря пишется на коленке за пять минут на тетрадном листке. Т.е. когда Вы обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств, то другая сторона уже будет готова и представит доверенность. Если хотите, заявите об этом в судебном заседании.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 823. Коммерческий кредит
Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность
другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми
признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в
виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты
товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло
соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого
обязательства.

Если вы все-таки не заключали договор о задатке, а передали деньги по расписке в качестве аванса, предварительной оплаты, то сможете взыскать на основании вышеуказанной статьи в связи с тем, что сделка купли-продажи, которой был обусловлен аванс не состоялась