Нарушает ли авторские права публичное выставление копии картины, если нет разрешения автора, но указано его авторство?

Здравствуйте! Открывается ресторан, посвященный современному искусству, на стенах будут висеть копии работ современных художников в живописи, иллюстрации и проч. Необходимо ли получать у автора разрешение повесить такую копию или достаточно указать автора?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий,

Согласно пункту 1 статьи 1281 ГК РФ: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1235 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора».

Таким образом, для публичного показа произведений изобразительного искусства необходимо заключить в письменной форме соответствующие лицензионные договоры с авторами или иными правообладателями данных картин.