Могу ли я подать претензию с требованием выплаты неустойки, если в договоре не указан срок доставки?

Заказали в магазине корпусную мебель. Оплатили 100%. Прошло уже 1,5 мес со дня покупки, а мебели до сих пор нет. И в договоре конкретный срок доставки не указан. Есть ли такая статья на которую я могу опереться написав претензию с требованием выплаты неустойки?

, Ирина, г. Кемерово
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

В соответствии с пунктом 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.