8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать арендатора оплачивать налог в 13%?

Являюсь собственником (физлицом) нежилого помещения. Как прописать в договоре аренды обязательство арендатора оплачивать 13% налога за меня?

, Александр, г. Москва
Сергей Сердюк
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Александр

Если Вы сдаете в аренду нежилое помещение как физлицо, не являющееся предпринимателем, то в таком случае налог на доходы ( 13%) может платить только арендатор, который должен быть иди юрлицом или предпринимателем

Если же Вы являетесь предпринимателем и сдача в аренду помещения является одним из Ваших видов деятельности, то тогда и Вы можете платить этот налог

Вопрос об уплате налога арендатором решается путем указания об этом в договоре аренды

С уважением Сергей

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей! То есть, если я все правильно понял, независимо от того, указано ли в договоре об обязанности арендатора уплачивать эти 13% или нет, он в любом случае должен это делать так как является налоговым агентом ?

Нет, Вы не правильно поняли

В договоре обязательно должен быть такой пункт об уплате налога арендатором

Иначе У Вас будут проблемы, так как физлица, не являющиеся предпринимателями, не имею права платить налог с аренды нежилого помещения, а это обязан делать арендатор

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Являюсь собственником (физлицом) нежилого помещения. Как прописать в договоре аренды обязательство арендатора оплачивать 13% налога за меня?
Александр

Александр, всё зависит от того, являетесь Вы ИП или нет и кто является арендатором — физлицо или юрлицо/ИП

Если арендатор физлицо, не ИП, то налог должны платить сами.

Если Вы ИП, то налог платите сами — в договоре укажите, что ИП.

Если Вы физлицо, не ИП, и арендатор юрлицо/ИП, то НДФЛ удерживает арендатор, который является налоговым агентом. Это его обязанность согласно НК РФ — ст.226 НК РФ.

Только оплачивает он не «за вас», а удерживает из той суммы, которая указана в договоре. То есть если указана арендная плата 100 рублей, то перечислят Вам 87 рублей.

В договоре обязательно должен быть такой пункт об уплате налога арендатором
Сердюк Сергей

Обязанность по уплате налогов устанавливается Налоговым кодексом РФ, а не договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Хищения
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с доверительного счета и нужно было скинуть определеную сумму денег на счет этот чтобы они смогли мне скинуть выигрыш И потом якобы банк потребовал скинуть процент налога (13%) И часть этот мошенник скинул, а я якобы свою часть не полностью скинула и потом сказала ему что не буду больше ничего скидывать, на что он мне сказал, то если в течении 72 часов не скину мне придет штраф по месту прописки и в госуслуги смс о штрафе от 5-50 тыс и + сам процент налога Хочу узнать это может быть правдой и что делать ?!
, вопрос №4098474, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2016