В какие органы обратится, если не предоставляют копию паспорта сына, который сидит в СИЗО?

Здравствуйте! арестовали сына по статье 228 ч.2.никак не могу добиться от следователя копию паспорта сына, справку о том, что он находится в сизо, для получения мной справок о составе семьи, состоит ли он на учете у нарколога. справку о том, что у него на обеспечении несовершеннолетний сын. вообще никакие справки не могу получить. Скажите пожалуйста, что мне делать и в какие органы обратиться!

, Любовь, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Уточните, что именно хотите от следователя? Справки от нарколога и психиатра следователь соберет сам. Если нужна копия паспорта и т.д. пишите ходатайство следователю, если откажет, то обжалуйте отказ в прокуратуру.

Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Любовь

Существенную помощь в Вашем вопросе может помочь то обстоятельство, что, как родственник, Вы имеете право быть официальным защитником сына.

Добейтесь от следователя постановления о привлечении Вас в качестве защитника и тогда ужа на официальном уровне пишите на его имя ходатайства об истребовании всех вышеуказанных Вами копий документов

Он отказать Вам не имеет права

С уважением Сергей

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Добейтесь от следователя постановления о привлечении Вас в качестве защитника
Сердюк Сергей

Это не так. Следователь не вправе допустить в качестве защитника иное лицо, помимо адвоката. такое полномочие дано только суду. Но пока дело не в суде, судья допустить защитника-неадвоката несможет, поскольку дело не у него в производстве. таким образом, иные лица, помимо адвокатов, могут быть допущены в качестве защитников только со стадии судебного разбирательства, но никак не предварительного следствия.

УПК РФ, Статья 49. Защитник
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.