8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры бывшим спуругом

Здравствуйте! В 2 комнатной квартире проживают бывшие супруги и два совершеннолетних сына. Может ли бывший супруг продать 1/4 долю и кому?

, Оксана Анатольевна, г. Нижневартовск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

Бывший супруг имеет право продать свою долю в квартире кому угодно, НО, для начала он должен предложить её выкупить остальным собственникам квартиры, поскольку у них есть преимущественное право покупки доли.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0
0
0
0
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Согласно ст.250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Но обращаю внимание, что другие собственники доли в недвижимом имуществе имеют право преимущественной покупки. Важно получить письменный отказ содольщиков в выкупе Вашей доли квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Так как внучка преследовала только корыстные цели было принято решение продажи бабушкиной квартиры так как живет она у мамы и мало ли что нужны деньги на ее содержание и возможные похороны
Добрый день. Вопрос по наследству. Моя сестра ввела бабушку в заблуждение и оформила на себя завещание и опекунство над ней. Сейчас бабушка почти не ходячая и находится на иждивении мамы (своей дочери) которая ее кормит, ухаживает за ней и живет бабушка у нее. У мамы есть доверенность на распоряжение имуществом и всеми делами бабушки. Так как внучка преследовала только корыстные цели было принято решение продажи бабушкиной квартиры так как живет она у мамы и мало ли что нужны деньги на ее содержание и возможные похороны. Внучка заявляет свои права на половину стоимости квартиры хотя никакого отношения кроме как в завещании она не имеет к бабушке и бабушка жива. Подскажите если дочь продаст квартиру на основании доверенности сможет ли внучка в дальнейшем как то оспорить это?
, вопрос №4037250, Кристина, г. Волгоград
Нотариат
Как оформить дарственную на доли квартиры, если даритель и принимающий находятся в разных городах?
Как оформить дарственную на доли квартиры, если даритель и принимающий находятся в разных городах?
, вопрос №4037035, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Может ли государство забрать эту долю в приватизированной квартиры
Здравствуйте тут такая проблема человек умер а другой в ступил внаследство на 1/2 долю квартиры но долгое время не оформлял документы. Может ли государство забрать эту долю в приватизированной квартиры
, вопрос №4036931, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2)
Наследодатель (умершая мать) - гражданка Российской Федерации. Наследница (дочь) - гражданка Российской Федерации. Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2) доля в квартире в Алматы, Республика Казахстан (получено Свидетельство для действий за границей) Наследница хочет переоформить завещанную ей долю в квартире в Алматы на своего родного брата (сына умершей), гражданина Республики Казахстан, владеющего оставшейся долей в этой квартире – т.е. вступить в наследство и подарить/продать ему долю. Вопросы: 1. Ожидаются ли финансовые издержки в Казахстане при оформлении наследства в виде налога нерезидента Респ.Казахстан на наследство и т.п.? Если да, то в каком размере? 2. В какой форме лучше оформить отчуждение (дарение или продажа), чтобы не платить налог на прибыль ни сестре (наследнице), ни ее брату? (Дарение/продажа формальны и не преследует цели получения выгоды/дохода) 3. Существует ли в этой ситуации более действенный и практичный алгоритм передачи брату прав на долю в квартире? Ответы ожидаю по существу, но со ссылками на нормы права Республики Казахстан.
, вопрос №4036716, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016