Какое наказание, если не выдали чек при контрольной покупке?

ООО. не пробили чек. Выписали акт о нарушении ст 2, 5 ФЗ РФ № 54-ФЗ, ответственность ч. 2, ст. 14.5. КоАП РФ. Продавец отказался подписывать акт. Инспекторы расписались, о том что дают отказ от подписи.

Нужно явится руководству в налоговую. Что будет если они не явятся. Грозятся прийти сначала по фактическому месту работы, потом по юридическому адресу. Сказали придут с приставами и полицией в случае неявки в налоговую. Говорят про утроение штрафа и 15 суток ареста, непонятно кого.

Разъясните кого будут арестовывать, что будет делать приставы и полиция в офисе. Правда ли это? Я нашёл информацию только про штраф 30-40 тыс. рублей. Что будет в случае не явки или явки но неоплаты штрафа.

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы разъяснить«кого будут арестовывать» нужно знать хотя бы, на кого составлен протокол и насколько обоснованно он составлен. Если на юридическое лицо, то размер штрафа от 30 до 40 тыс. рублей, если на должностное лицо — от трех до четырех тыс. рублей, если на гражданина — от полутора до двух тыс. рублей.

В соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (два месяца) влечет административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.