Можно ли снять арест с кредитного автомобиля?

Есть исполнительный лист на сумму 184000 руб Судебные приставы арестовали автомобиль

приобретенный в кредит в банке В праве они или нет Есть ли возможность вернуть авто и снять арест.

, Геннадий Сычкин, г. Уфа
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Так как Ваш автомобиль куплен в кредит, то он находится в залоге у банка. Согласно п 3.1 ст 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

таким образом действия судебного пристава неправомерны. Обратитесь с жалобой на действия судебного пристава к старшему судебному приставу, либо подавайте административный иск в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя и об отмене постановления о наложении ареста.