8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно зарегистрировать переданную по соглашению, в счет погашения долгов 1/2 доли в квартире?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:

Бывший муж владеет 1/2 долей собственности в квартире по адресу: г. Калининград Московский пр-т, 111 кв.20. И он же мне должен более 2000000 ( двух миллионов) рублей по исполнительным производствам. Сегодня он прислал мне проект соглашения между ним и мной на предмет списания его долга, а он мне передает 1/2 долю квартиры.

Вопрос: После подписания такого соглашения, я прихожу в МФЦ и подаю документы на регистрацию. Является ли это соглашение действенным документом на основании которого я смогу зарегистрировать на себя 1/2 доли в квартире? Или нужны еще какие то подтверждающие документы? И еще на квартиру наложен арест судом и запрет на регистрационные действия приставами. Как мне правильно действовать?

Показать полностью
  • соглашение о зачете долга путем пер~
    .docm
, Ирина, г. Калининград
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
И еще на квартиру наложен арест судом и запрет на регистрационные действия приставами. Как мне правильно действовать?
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Если в данном случае арест наложен судебным приставом — исполнителем, то самостоятельно Ваш бывший супруг распорядится уже не сможет.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

обратил внимание, что сумма задолженности только по алиментам составляет более 500 т.р. Если это алименты на содержание несовершеннолетних детей, то это еще одно препятствие для оформления доли квартиры на Вас, т.к. в этом случае нарушаются права детей (по действующему законодательству РФ алименты не могут прощены, зачтены и т.д.).

Наличие ареста на квартиру также основание для отказа в регистрации перехода права собственности на долю в квартире.

На мой взгляд, заключение такого соглашения в данной ситуации неприемлемо.

Необходимо решать вопрос в ином порядке, иным способом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2016