Момент наступления обязанности оплачивать ЖКХ?

Приветствую. Приобрел квартиру в сданном доме. ДКП (ДДУ не было). С какого момента оплачиваю коммунальные - с получения права собственности или подписания акта приема-передачи?

, Никита, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы платите с момента регистрации Вашего права собственности. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. С момента подписания акта приема-передачи платят лица, принявшие от застройщика помещение по акту приема-передачи.