Возврат аппарата газ воды

Добрый день!

Физическим лицом был приобретен аппарат для получения газ воды в интернет-магазине. В договоре поставки указано, что покупаемое оборудование является промышленным и предназначено для применения на предприятиях торговли и общепита.

Клиент обратился с заявлением вернуть ему деньги за товар по причине "неработоспособности товара и его неполной комплектации". Т.е. клиенту не нравится, как аппарат изготовлен заводом (качество сборки). Также по той причине, что аппарат не был укомплектован некоторыми трубками для подключения к нему воды, газа и сиропа.

Аппарат в работе клиент не проверял, но заводскую упаковку выбросил.

Подскажите пожалуйста, вправе ли интернет-магазин отказать клиенту и на какие документы можно сослаться?

Вопрос задан от лица интернет-магазина.

, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, вправе ли интернет-магазин отказать клиенту и на какие документы можно сослаться?
Юлия

Согласно ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если же 7 дней прошло, то если при покупке Вам было не известно о том, что в комплект не входит

Также по той причине, что аппарат не был укомплектован некоторыми трубками для подключения к нему воды, газа и сиропа.
Юлия

то согласно ст. 18 ФЗ: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы вправе заявить одно из требований указанных выше в ст. 18 ФЗ, если решить с продавцом не получится, то можно попробовать обратиться в суд с иском «о защите прав потребителей». С уважением, Урванцев Евгений.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос задан от лица интернет-магазина)

Если в договоре указано, что оборудование предназначено для коммерческого использования, разве действует здесь ФЗ «О защите прав потребителей»?

Если в договоре указано, что оборудование является для коммерческого использования, разве действует здесь ФЗ «О защите прав потребителей»?
Юлия

Из Вашего вопроса этого не следовало, только, что

В договоре поставки указано, что покупаемое оборудование является промышленным и предназначено для применения на предприятиях торговли и общепита.
Юлия

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей»: Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А было в договоре указано для чего физическое лицо планирует использовать оборудование?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае не вижу оснований в отказе клиенту. Упаковка не относится к части товара и его внешнему виду. Ввиду отсутствия некоторых составных частей товара (не укомплектован всеми полагающимися и предусмотренными трубками), использование товара не представляется возможным.

Право потребителя на возврат товара, приобретенного дистанционным способом, предусмотрено ч. 4 и ч. 5 ст. 26.1., ст.ст. 18-24 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вопрос задан от лица интернет-магазина) Если в договоре указано, что оборудование предназначено для коммерческого использования, разве действует здесь ФЗ «О защите прав потребителей»?
Юлия

В данном случае покупателем является физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель и не организация. В связи с этим, несмотря на текст договора поставки, действует именно Закон РФ «О защите прав потребителей».

Физическое лицо покупало аппарат не для личного пользования. А для предпринимательской деятельности. И это можно доказать.
Юлия

Дело в том, что если данное физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем (не важно- без образования юридического лица, с образованием юридического лица), то данный факт, что покупал для коммерческого использования, ничего не даст. Суд также сочтет применимым именно Закон РФ «О защите прав потребителей».

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Как верно указал коллега, в данном случае будут применяться положения Закона «О защите прав потребителя», так как продажу интернет магазин осуществил физическому лицу, а не ИП или организации. Совершенно неважно что указано в договоре, важен сам факт продажи физическому лицу. Поэтому клиент вправе возвратить товар и потребовать возврата уплаченных средств.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Физическое лицо покупало аппарат не для личного пользования. А для предпринимательской деятельности. И это можно доказать.

Юлия

Если это возможно будет доказать — то хорошо, однако тогда отношения будут регулироваться ГК РФ, в частности ст. 475. Покупатель будут прав в любом случае, если конечно не сам испортил автомат.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Аппарат в работе клиент не проверял, но заводскую упаковку выбросил. Подскажите пожалуйста, вправе ли интернет-магазин отказать клиенту и на какие документы можно сослаться?
Юлия

Здравствуйте. На мой взгляд отказаться не можете если есть сл. условия.

Аппарат приобретался для комм. целей?

Если для коммерческих, то ЗоЗПП тут не применим. Нужно руководствоваться ГК РФ. Но тут в любом случае недостаток товара и если гарантия была, то клиент может или требовать ремонта и доукомплектации, либо возврата денег если существенный недостаток, то есть недостаток который или неустраним или устраним но с большими затратами по времени и деньгам.

Статья 475. Последствиия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодексаа, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Если как физик приобретал. то если есть недосток, то поменять должны.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Если в договоре указано, что оборудование предназначено для коммерческого использования, разве действует здесь ФЗ «О защите прав потребителей»?
Юлия

Нет, тут вопрос не в том для чего оно предназначено, а для чего покупалось. Если для использования в коммерческих целях, то тут ЗоЗПП не применим, если же для личных, то применим.

Физическое лицо покупало аппарат не для личного пользования. А для предпринимательской деятельности. И это можно доказать.
Юлия

Тогда ЗоЗПП не применим. Но опять же и по ГК РФ вернуть деньги обязаны если есть недостатки, но существенные недостатки именно, иначе можете отказать, но покупатель может предъявить другие требования.

Статья 475. Последствиия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Но у вас тут и комплектация не полная, так что тут еще и другая статья ГК применима.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

В том случае, если

в договоре указано, что оборудование предназначено для коммерческого использования
Юлия

и данный договор подписан приобретателем, то пока им не будет доказано иное полагается, что использоваться он будет для коммерческих целей, не связанных с личным использованием.

Это обстоятельство позволяет исключить урегулирования вопроса с позиций законодательства о защите прав потребителей. Но, не снимает с продавца обязанности принять товар и вернуть за него деньги если будет доказано наличие производственного дефекта.

Статья 475 ГК РФ
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Статья 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Отказать в удовлетворении заявленных требований Вы можете лишь, доказав, что недостатки были оговорены перед покупкой аппарата или их возникновение связано с действиями самого покупателя. Для чего как минимум необходимо провести экспертизу товара.

Физическое лицо покупало аппарат не для личного пользования. А для предпринимательской деятельности. И это можно доказать.
Юлия

Цель приобретения аппарата — сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Вам стоит доказать, что во-первых, о комплектации аппарата покупатель был предупрежден до заключения сделки, в связи с чем его оговорки, что

аппарат не был укомплектован некоторыми трубками для подключения к нему воды, газа и сиропа.
Юлия

Не уместны.

Во-вторых, если такого предупреждения не было — доказывать, что причины возврата — недостатки аппарата образовались в результате его неправильной эксплуатации в разрез с требованиями инструкции и рекомендациями производителя.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Устранить недостатки мы и собираемся за свой счет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае ЗоЗПП не применяется, а применяются нормы ГК.

если трубки указаны в документах как входящие в состав аппарата, но они отсутствуют, то сначала он должен предъявить требование о доукомплетовании и только после его неисполнения вправе требовать возврата денег.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

поэтому на данный момент можете отказать в возврате и предложить ему доукомлектовать аппарат трубками или о снижении стоимости товара.