Украл сотрудник деньги клиентов. Кто потерпевший?

Господа адвокаты! Пож-та подскажите ответ по ситуации. Сотрудник турфирмы оформила договор клиенту. Получила оплату, пробила кассовый чек. Но деньги в кассу предприятия не сдала и скрылась. Возбуждено уголовное дело в отношении этого сотрудника. Турфирма клиенту услуги не оказало, денег не вернула, так как не получила не договора не денег от сотрудника. Вопрос: кто потерпевший по уголовному делу - клиент или турфирма.

Мнение 1. Раз пробит чек, то деньги похищены у турфирмы - она и потерпевшая.

Мнение 2. Поскольку деньги не были оприходованы в кассу, то по ПБУ и НК РФ она не могут считаться доходом. Турфирма не понесла от преступления никаких убытков. Клиент же потерял деньги и услуги не получил. Значит потерпевший клиент.

Какое мнение верно и какими законодательными нормами можно подкрепиться? Благодарю заранее за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Заявление о краже кто писал?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Организация.

Юлия, по уголовному делу организацию признали потерпевшей?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку сотрудник действовал от имени фирмы, то потерпевшим будет фирма. Действия сотрудника должны квалифицироваться как 160 УК РФ (присвоение или растрата). В данном случае именно присвоение. Взаимоотношение клиента и фирмы регулируются гражданским законодательством. То есть клиент исполнил обязанность по внесению денежных средств, но фирма данную услугу не оказала, в связи с этим обязана вернуть деньги клиенту.