На мужа оформили ООО и сделал доверенность другу, тот прокрутил миллионы

Здравствуйте. Знакомый моего мужа попросил оформить ООО на него (мужа) за не большую сумму. И они сделали доверенность, чтоб фирмой распоряжался сам его друг . Сейчас пришло письмо в суд. То что его друг совершил какую то сделку касаемо (автомобилей), а точнее заключил договор на 6 млн.рублей, по доставке автомобиля под заказ и не выполнил условия договора и сам во всех договорах ставил подписи. Теперь тот человек с которым друг заключил договор подал на моего мужа иск в суд, так как муж является гениральным директорм этой фирмы. И в иске требует выплатит 6 млн.рублей и 2 млн. за не выполнение условий договора. А самое страшное, что это ООО зарегистрировано по прописке моего мужа. А в той квартире проживает его мать. Как нам быть в этой сложной ситуации. Заранее спасибо

, Алена, г. Хабаровск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если я правильно поняла, иск подан именно к ООО, а не к Вашему мужу? Если к ООО, то при в зависимости от обстоятельств дела суд может вынести решение о взыскании с ООО требуемой суммы или отказать в удовлетворении иска. Т.к. договор был подписан от лица ООО другом Вашего мужа по доверенности, ответственность за неисполнение договора несет ООО, а не Ваш муж лично. Место регистрации фирмы по адресу прописки мужа значения не имеет, эта квартира к деятельности ООО отношения не имеет, изъять ее не могут. Если суд взыщет с фирмы деньги, можете попробовать взыскать их с друга Вашего мужа, т.к. убытки причинены его деятельностью.

Алена
Клиент, г. Хабаровск

Да иск подан на ООО, но единственное меня пугает, то что к этому заявлению прилагаются ксерокопии о заключении сделки и там указаны фамилии только моего мужа, только подпись не его. И еще квитанции о том что то человек который подал иск приложил еще и квитанции об оплате этих 6 млн.рублей и там якобы мой муж еще и кассир и бухгалтер прописана его фамилия и только подписи левые.

Анна Вячеславовна Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руководители ООО и возлагаемая на них ответственность

Руководителями общества с ограниченной ответственностью могут считаться директор компании и все его заместители, а также главный бухгалтер.
Каждый из вышеперечисленных руководителей может нести ответственность за деятельность ООО лишь в рамках своей компетенции.

То есть если в причиненных компании убытках виновен главный бухгалтер, то отвечать придется именно ему, а не, к примеру, заместителю директора либо главному инженеру.

К основным взысканиям за деятельность, повлекшую за собой убытки или банкротство компании, относятся выговоры, возмещение ущерба путем вычетов из заработной платы или разовой оплаты задолженности, а также увольнение. Впрочем, все нюансы наложения взысканий определяются уставом компании. Или судебными органами, если дело доходит до разбирательства.
Независимо от количества учредителей, а также членов руководящего состава, деятельностью ООО должен управлять всего один человек – генеральный директор, назначаемый общим собранием учредителей. Его задача заключается в том, чтобы осуществлять оперативное управление, отслеживать все аспекты хозяйственной деятельности.

За какие действия предусмотрена ответственность генерального директора
Действующее законодательство дает несколько вариантов ответа на этот вопрос:

халатное отношение к своим должностным обязанностям;
любые деяния, которые носят криминальный характер. В данном случае предусматривается уголовная ответственность генерального директора;
действия, которые нарушают положения устава общества с ограниченной ответственностью;
солидарное наказание вместе с заместителями, главным бухгалтером или главным инженером.

Если говорить коротко, то ответственность генерального директора наступает при совершении руководителями ООО любых действий, которые в конечном итоге привели к нанесению компании убытков, ее банкротству или втягиванию в какие-либо криминальные дела.
Виды ответственности генерального директора
Чтобы понять, что именно грозит генеральному директору в любом из перечисленных выше случаев, рассмотрим более подробно все типы предусмотренной для него ответственности:
Материальная. Наступает в ситуации, когда ООО терпит убытки из-за неграмотного управления. При этом на генерального директора ложится обязанность по возмещению ущерба либо субсидиарная ответственность по долгам компании, возникших из-за упущенной руководством выгоды.
Административная, которая может быть наложена как непосредственно на гендиректора, так и на само общество.
Уголовная ответственность, которая к генеральному директору может применяться за совершение проступков, так или иначе связанных с нарушениями прав граждан, или за серьезные экономические преступления. Предусматривает штрафы в особо крупных размерах либо тюремные сроки.

Нужно всегда помнить, что ответственность за нарушения в результате действия юридических лиц возлагается на руководителя юридического лица.Выданная от лица номинала доверенность не спасает такого руководителя от ответственности, поскольку субъектом налогового правоотношения является сам налогоплательщик, независимо от того, лично он участвует в этом правоотношении либо через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 НК РФ). Аналогичное мнение по данному вопросу выработал и Пленум ВАС РФ.

Существует опасность возможного привлечения к субсидиарной ответственности, которая может быть возложена судом на лицо, осуществляющее руководство компанией, либо на лицо, чьи указания были обязательны для исполнения (п. 3 ст. 56 ГК РФ и п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) в случае банкротства юридического лица).В случае доказанности факта уклонения от уплаты налогов и/или сборов номинал может быть привлечен к ответственности по ст. 199 УК РФ.За предоставление заведомо ложной информации (предоставление ложных сведений об учредителях юридического лица и о паспортных данных физического лица), содержащейся в документах, представляемых в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, если отсутствует уголовно наказуемое деяние, ответственность предусмотрена п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.Согласно поручению Президента РФ от 26.08.2010 N Пр-2507 был разработан и подписан Федеральный закон от 07.12.2011 N 419-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», вступивший в силу 19.12.2011, в результате чего в УК РФ появились две новые статьи — 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и 173.2 «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».

Граждане, которые решили дать свой паспорт за денежное вознаграждение должны знать, что с 19.12.2011 в УК РФ введены два новых состава преступлений (ст.173.1 УК РФ, ст.173.2 УК РФ). В случае предоставление физическим лицом третьим лицам документа, удостоверяющего личность гражданина для образования (создания, реорганизации) юридического лица предусмотрена уголовная ответственность.

Алена
Клиент, г. Хабаровск

Да иск подан на ООО, но единственное меня пугает, то что к этому заявлению прилагаются ксерокопии о заключении сделки и там указаны фамилии только моего мужа, только подпись не его. И еще квитанции о том что то человек который подал иск приложил еще и квитанции об оплате этих 6 млн.рублей и там якобы мой муж еще и кассир и бухгалтер прописана его фамилия и только подписи левые.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Алена!

Если я правильно понял, то Ваш муж является и единственным учредителем и генеральным директором.

В таком случае нужно понимать следующее. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в п.2 ст. 44 гласит: «Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием)». Таким образом, генеральный директор может быть привлечен к ответственности только в случае причинения ущерба обществу его виновными действиями. В данном случае все документы подписывал друг Вашего мужа, соответственно в действиях Вашего мужа признаков вины нет.

Что касается долгов ООО по отношению к Вашему мужу. Учредитель — Ваш муж несет ответственность перед кредиторами за долги ООО, только в пределах доли в уставном капитале (как правило это 10000) и только по решению суда, п.1 ст. 25 вышеуказанного закона.

Необходимо понимать, что долги ООО — это долги ООО, Ваш муж — физическое лицо, хоть и учредитель, он не несет материальную ответственность больше чем его доля в уставном капитале. п. 1, ст.2: «участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.»

Успехов Вам! С уважением, Константин.

Алена
Клиент, г. Хабаровск

Да иск подан на ООО, но единственное меня пугает, то что к этому заявлению прилагаются ксерокопии о заключении сделки и там указаны фамилии только моего мужа, только подпись не его. И еще квитанции о том что то человек который подал иск приложил еще и квитанции об оплате этих 6 млн.рублей и там якобы мой муж еще и кассир и бухгалтер прописана его фамилия и только подписи левые.