Как бороться со спамом от mail.ru?

Здравствуйте.

Имею почтовый ящик на mail.ru. С недавних пор начали приходить письма с темой типа "Нелли Королева предлагает Вам дружбу в Моём Мире!". "Мой мир" - это своеобразная социальная сеть от mail.ru. Компания mail.ru по умолчанию создала аккаунт для каждого пользователя сервисом электронной почты.

Не желая получать подобные письма, я удалил учетную запись в "Моем мире". Однако письма с "дружбой" продолжили поступать. Но теперь при переходе по ссылкам письма попадаю на страницу создания учетной запись в "Моем мире".

Я не могу расценивать данные письма никаким другим способом, как навязчивая реклама, спам. При чем от получения подобных писем я явно отказался удалив учетную запись в "Моем мире". При этом я не хочу отказываться от почтового ящика, которым пользуюсь уже, наверное, более 10 лет.

Я написал в поддержку претензию по этому поводу. А мне ответили: "данный запрос вам отправляют в мейлру агенте, от данных запросов отказаться невозможно".

Мейлру агент - это своеобразный почтовый клиент их же производства. Видимо в нем есть специальная функция, реализованная компанией mail.ru, для посылки подобных предложений "дружбы". Об этом говорит тот факт, что все письма одинаковые, их не писал человек - в них нет ни какого текста от самого отправителя - только шаблонный призыв ответить на "дружбу".

Таким образом Mail.ru пытается переложить ответственность за эти письма на пользователей. При этом они создали все условия к тому, чтобы подобные письма появлялись. При этом они не предпринимают ни каких мер к тому, чтобы оградить пользователей, отказавшихся от сервиса "Мой мир", от получения подобных рекламных сообщений.

Вопрос: имеется ли в данном случае явное или косвенное нарушение Российского законодательства? Куда следует обращаться с жалобой по этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

, Дмитрий, г. Томск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск
здравствуйте, проще всего вам будет отметить данные письма получателя и переместить в папку спам и больше они вас беспокоить не будут
Дмитрий
Клиент, г. Томск

Письма приходят с разных адресов. Помещение их в спам не помогает.