8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несут ли родители ответственность за долги детей?

Здравствуйте.Мне позвонили из микрофинансовой организации и сказали что через сутки приедут оценивать имущество в счёт долга пасынка.который у меня не прописан,но указал как адрес фактического проживания.Что в семейном кодексе есть статья об ответственности родителей за долги совершеннолетних детей.Подскажите пожалуйста,насколько это соответствует истине и могут ли они чт то требовать с меня или его родной матери? Заранее спасибо

, Александр, г. Геленджик
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, сотрудники микрофинансовой организации не вправе производить опись имущества. Такие полномочия принадлежат судебному приставу исполнителю в рамках возбужденного исполнительного производства о взыскании долга на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Во-вторых, если сын не проживает и не зарегистрирован по вашему адресу, никакое имущество арестовать там никто не вправе.

В-третьих, если вы не выступали поручителем пасынка, то отвечать по его обязательствам не обязаны.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Дополню совершенно верный ответ коллеги. В Семейном кодексе НЕТ статьи об обязанности родителей платить по долгам совершеннолетних детей. Вас просто шантажируют. Не обращайте внимание. Будут вымогать деньги- пишите заявление в полицию. В дом никого не впускайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2016