8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить правильно доверенность на вывоз ребенка через границу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста доверенность на вывоз ребенка через границу нужна от обеих родителей , ребенок едет с бабушкой, и какая будет стоимость

, Елена, г. Воронеж
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, данная доверенность должна быть нотариально удостоверена, поэтому обратитесь к любому нотариусу он и составит, и заверит. Стоимость выясните непосредственно у нотариуса.

0
0
0
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Требования к оформлению согласия на выезд ребенка из РФ содержатся в статье 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Из содержания этой статьи следует, что при выезде без сопровождения родителей ребенку достаточно иметь согласие от ОДНОГО из родителей

Что касается информации, которая обязательно должна быть указана в согласии, то чтобы не оформлять каждый раз новое согласие под каждую отдельную поездку, Вы можете оформить универсальное согласие следующим образом:

1) на следование ребенка "без сопровождения" дословно (чтобы он мог с этим согласием ехать в сопровождении любого лица, а не только в сопровождении бабушки)

2) в перечне государств, которые планирует посетить, перечислить все государства мира (их не так уж много и их готовый список есть у нотариусов)

3) период выезда определить как "до достижения совершеннолетия" дословно, либо ограничить его конкретной датой, когда ребенку исполнится 18 лет

Закон позволяет оформлять согласие таким образом и это обычная и допустимая практика, кроме того, это сэкономит Ваши время и средства)))

Стоимость оформления согласия, как справедливо ответила Вам коллега, определяется каждым конкретным нотариусом на его усмотрение

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Нотариат
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
, вопрос №4099049, Зарифджон, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2016