Как заставить совладелицу 1/2 одн.квартиры дать согласие на продажу?

Я являюсь хозяйкой 1/2 однокомнатной квартиры, хозяйка второй половины принципиально не хочет продать свою половину или выкупить у меня. Три года я оплачивала квартплату сама, на меня оформлены лицевые счета, дом кооперативный, она не интересуется квартирой. Как заставить ее дать согласие на продажу или выкуп.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я являюсь хозяйкой 1/2 однокомнатной квартиры, хозяйка второй половины принципиально не хочет продать свою половину или выкупить у меня. Три года я оплачивала квартплату сама, на меня оформлены лицевые счета, дом кооперативный, она не интересуется квартирой. Как заставить ее дать согласие на продажу или выкуп.
Ирина

Заставить ее дать согласие на продажу или выкуп нельзя.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкуп второму собственнику.

По коммунальным услугам у Вас есть право взыскать половину всех выплаченных услуг со второго собственника. На будущее время Вы также вправе определить размер в оплате коммунальных услуг, получать отдельный ЕПД и платить только за себя.