Срок давности долга 3 года прошел или нет?

Доброе утро,я брал долг в сумме 60000 р под 10% в месяц и каждый день просрочки 1 % 2001 году,заверили расписку у нотариуса,не мог отдать по болезни! Кредитор имеет ли затребовать сумму долга,проценты и просрочки за все 15 лет или срок давности прошел,ведь 3 года составляет если не вернул долг то онулируется??? Спасибо.

, Руслан, г. Казань
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Руслан.

Когда наступила обязанность по возврату?

Руслан
Клиент, г. Казань

Ну я начиная с 2001 го года каждый месяц должен был платить 10 % это 6000 р.в месяц,по болезни не смог платить щас инвалид 2 группы.

Не сможет ли возобновить кредитор и затребовать всю сумму со всеми просрочками и процентами??? я как то понимаю истек срок давности 3 года,а прошло уже 15 лет.

Кредитор может обратиться в суд исковым заявлением о взыскании, но если вы в процессе рассмотрения дела заявите о пропуске срока исковой давности, то в требованиях ему откажут.