8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь на допросе не объяснил, кем я прохожу по делу

Здравствуйте!У нас с мужем был обыск дома,гаража,авто(ст 228.1 ч.4 через 30 ст).После обыска меня повезли на допрос.

Когда следователь начала допрос,то не объяснила кем я прохожу по делу,не сказала ознакомила со ст 51 УК,адвокат приехала,когда я уже подписывала документы моего допроса.

Как быть в такой ситуации?

Можно ли этот допрос считать недействительным?

Куда и в какой форме жаловаться на нарушения допроса??

Всегда ли подозреваемый переходит в статус обвиняемого?

Заранее очень благодарна.

Уточнение от клиента

не ознакомили со ст 51 УК

, Ирина, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
адвокат приехала, когда я уже подписывала документы моего допроса.
Ирина

Адвокат обязан присутствовать во время допроса. В описанной ситуации произошла фальсификация материалов уголовного дела, которая выразилась в не предоставлении подозреваемому (обвиняемому) защиты. Это существенное нарушение прав.

Всегда ли подозреваемый переходит в статус обвиняемого?
Ирина

Не всегда. Подозреваемый может стать свидетелем, например. Зависит от наличия доказательств для предъявления обвинения.

Когда следователь начала допрос, то не объяснила кем я прохожу по делу
Ирина

Вы спрашивали? Перед допросом будь то свидетель, обвиняемый, подозреваемый допрашиваемому лицу разъясняются права. У каждого из перечисленных они разные. И потом, если даже вам ничего не объясняли перед подписанием текста допроса вы могли сами ознакомиться со своими правами, увидеть заголовок бланка, чтобы понять в качестве кого вас допрашивали.

Если вы все подписали не глядя пенять теперь не на кого. Получается у вас был во время допроса защитник, необходимы права вам разъяснили, нарушений формально нет.

Для обращения с жалобами в прокуратуру или руководство следственного отдела на следователя необходимо понимать сможете ли доказать факт нарушений. Такого бы не произошло вы отказались давать показания, подписывать документы в отсутствие адвоката.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Я поняла,хочу с диктофоном прийти к следователю и задать эти же вопросы..Ведь запись будет являться доказательством? И можете ли Вы мне помочь с написанием подобной жалобы?Какова будет цена вопроса,спасибо.

цена вопроса, спасибо
Ирина

Вы смелая. Жалобу можно составить. Но я думаю, что если у вас есть средства потратьте их на адвоката реального.

По поводу диктофона я бы посоветовал решать этот вопрос с адвокатом. Например, можно обратится с заявлением в службу собственной безопасности МВД. Возможно вам предложат выявить незаконные действия следователя с их участием. Самодеятельность в судах не приветствуется. Как доказательство Ваша запись может вызывать сомнения. И потом, как грамотно поговорить со следователем вам подскажут сотрудники службы собственной безопасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2016