Следователь на допросе не объяснил, кем я прохожу по делу

Здравствуйте!У нас с мужем был обыск дома,гаража,авто(ст 228.1 ч.4 через 30 ст).После обыска меня повезли на допрос.

Когда следователь начала допрос,то не объяснила кем я прохожу по делу,не сказала ознакомила со ст 51 УК,адвокат приехала,когда я уже подписывала документы моего допроса.

Как быть в такой ситуации?

Можно ли этот допрос считать недействительным?

Куда и в какой форме жаловаться на нарушения допроса??

Всегда ли подозреваемый переходит в статус обвиняемого?

Заранее очень благодарна.

Уточнение от клиента

не ознакомили со ст 51 УК

, Ирина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
адвокат приехала, когда я уже подписывала документы моего допроса.
Ирина

Адвокат обязан присутствовать во время допроса. В описанной ситуации произошла фальсификация материалов уголовного дела, которая выразилась в не предоставлении подозреваемому (обвиняемому) защиты. Это существенное нарушение прав.

Всегда ли подозреваемый переходит в статус обвиняемого?
Ирина

Не всегда. Подозреваемый может стать свидетелем, например. Зависит от наличия доказательств для предъявления обвинения.

Когда следователь начала допрос, то не объяснила кем я прохожу по делу
Ирина

Вы спрашивали? Перед допросом будь то свидетель, обвиняемый, подозреваемый допрашиваемому лицу разъясняются права. У каждого из перечисленных они разные. И потом, если даже вам ничего не объясняли перед подписанием текста допроса вы могли сами ознакомиться со своими правами, увидеть заголовок бланка, чтобы понять в качестве кого вас допрашивали.

Если вы все подписали не глядя пенять теперь не на кого. Получается у вас был во время допроса защитник, необходимы права вам разъяснили, нарушений формально нет.

Для обращения с жалобами в прокуратуру или руководство следственного отдела на следователя необходимо понимать сможете ли доказать факт нарушений. Такого бы не произошло вы отказались давать показания, подписывать документы в отсутствие адвоката.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я поняла,хочу с диктофоном прийти к следователю и задать эти же вопросы..Ведь запись будет являться доказательством? И можете ли Вы мне помочь с написанием подобной жалобы?Какова будет цена вопроса,спасибо.

цена вопроса, спасибо
Ирина

Вы смелая. Жалобу можно составить. Но я думаю, что если у вас есть средства потратьте их на адвоката реального.

По поводу диктофона я бы посоветовал решать этот вопрос с адвокатом. Например, можно обратится с заявлением в службу собственной безопасности МВД. Возможно вам предложат выявить незаконные действия следователя с их участием. Самодеятельность в судах не приветствуется. Как доказательство Ваша запись может вызывать сомнения. И потом, как грамотно поговорить со следователем вам подскажут сотрудники службы собственной безопасности.