В праве ли Упр.Компания, вопреки решению жильцов требовать снести перегородки-кладовки, находящиеся на лестничной клетке?

Добрый вечер. В 2010 году общим собранием жильцов нашего дома были вынесены решения, позволяющие определенным жильцам иметь кладовки на общедомовой территории (лестничные клетки). Сегодня, спустя 6 лет представители управляющей компании пришли раздавать предписания о сносе незаконно установленных перегородок, ссылаясь на требования пожарного надзора и сэс. Естественно, лично нам никаких требований никто не присылал, равно как и не было замечено представителей этих организаций. Протокол вышеупомянутого собрания имеется на руках.

Насколько правомерны требования Упр. Компании, и как, в случае, если их требования законны, нам "узаконить" кладовки, которыми народ пользуется с 80х годов?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Требования управляющей компании правомерны. Вот судебное решение по данному вопросу.

Дело №2 – 1974/2012
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 31 июля 2012 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Шамриковой В.Н.
при секретаре судебного заседания Бакулевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Кирова в интересах неопределенного круга лиц к ООО {… } об обязании устранить нарушения требований противопожарной безопасности в жилом доме,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Ленинского района г. Кирова обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО {… } об обязании устранить нарушения требований противопожарной безопасности в жилом доме. В обоснование требований указано, что проведенной 02.04.2012 г. прокуратурой района совместно с ОНД Ленинского района г. Кирова проверкой жилого дома по адресу: {… }, выявлены нарушения требований пожарной безопасности. По результатам проверки в жилом дома по адресу: {… }, выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности: на межэтажных лестничных площадках в лестничных клетках подъездов здания жилого дома в местах расположения мусоропроводов и под лестничными маршами первых этажей имеются выделенные перегородками, дверями помещения кладовок, а именно: 2-й подъезд: лестничные площадки между 8 и 7, 6 и 5, 4 и 3 этажами; 3 подъезд: лестничные площадки между 8 и 7, 7 и 6, 6 и 5, 4 и 3 этажами; 4 подъезд: лестничные площадки между всеми этажами с 9 по 1 этаж и под лестничным маршем первого этажа; 5 подъезд: лестничные площадки между 9 и 8, 7 и 6, 5 и 4, 3 и 2 этажами; 6 подъезд: лестничные площадки между 7 и 6, 5 и 4, 4 и 3, 3 и 2, 2 и 1 этажами; 7 подъезд: лестничные площадки между 7 и 6, 5 и 4, 4 и 3, 3 и 2, 2 и 1 этажами и под лестничным маршем первого этажа, в нарушение п. 40 ППБ 01-03. В соответствии с договором управления многоквартирным домом №07656/09 от 05.01.2009г. жилой многоквартирный {… } находится в управлении ОOO {… }. Вышеуказанные нарушения посягают на интересы неопределенного круга лиц — находящихся в жилом доме граждан и могут повлечь угрозу их жизни и здоровью в случае возникновения возгорания в указанных помещениях. Просят признать незаконным бездействие ООО {… } по неустранению нарушений требований противопожарной безопасности; обязать ООО {… } устранить допущенные нарушения требований по пожарной безопасности в срок до 01.09.2012 г.
Определением Ленинского районного суда г. Кирова от 09.06.2012 г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены собственники помещений многоквартирного дома {… }: Журавлева Н.Б., Изместьева С.Г., Якимова А.П., Сведенцева В.С., Матанцева Т.М., Пантюхин С.А., Дресвянников А.И., Кувалдина Т.М., Бакина В.А., Ногина С.А., Селюнина Н.Ю., Филимонов Д.Н…
Определением Ленинского районного суда г. Кирова от 20.06.2012 г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены собственники помещений многоквартирного дома {… }: Липатникова Н.М., Пленкина О.Ю., Веселова Э.В., Домнина Н.Г., Зубарев П.В., Домнина Л.В., Одинцова В.А., Васенина И.А., Васенин Ю.Ю., Мельникова Г.Б., Рупасов Л.А., Максименко Л.А., Мезенцева А.С., Шестаков А.В., Верещагина Н.П., Ляпунова Н.Г., Сакерин В.А., Осинина Е.В., Сафина М.А…
Определением Ленинского районного суда г. Кирова от 06.07.2012 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечен собственник помещения многоквартирного дома {… }: Селюнина Н.Ю., Белецкий А.В…
Определением Ленинского районного суда г. Кирова от 24.07.2012 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечен собственник помещения многоквартирного дома № {… }: Селюнина А.М…
В судебное заседание 24.07.2012 г. помощником прокурора Ленинского района г. Кирова Шулятьевым М.С. были уточнены исковых требований, а именно: просит признать незаконным бездействие ООО {… } по неустранению нарушений требований пожарной безопасности в многоквартирном жилом доме по адресу: {… }; обязать привести в соответствие с п. 40 ППБ-01-03 пространство на межэтажных площадках у мусоропровода в подъездах дома по адресу: {… } путем демонтажа кладовок: {… } — между 3 и 4 этажами во втором подъезде; {… } — между 7 и 8 этажами во втором подъезде; {… } — между 5 и 6 этажами в третьем подъезде; {… }, {… } — между 6 и 7 этажами в третьем подъезде; {… } — между 7 и 8 этажами в третьем подъезде; {… } — под лестничным маршем первого этажа в четвертом подъезде; {… }, {… } — между 1 и 2 этажами в четвертом подъезде; {… } — между 2 и 3 этажами в четвертом подъезде; {… } — между 3 и 4 этажами в четвертом подъезде; {… } — между 4 и 5 этажами в четвертом подъезде; {… } — между 5 и 6 этажами в четвертом подъезде; {… } — между 6 и 7 этажами в четвертом подъезде; {… } — между 7 и 8 этажами в четвертом подъезде; {… } — между 8 и 9 этажами в четвертом подъезде; {… } — между 2 и 3 этажами в пятом подъезде; {… }, {… } — между 4 и 5 этажами в пятом подъезде; {… } — между 6 и 7 этажами в пятом подъезде; {… } — между 8 и 9 этажами в пятом подъезде; {… } — между 1 и 2 этажами в шестом подъезде; {… } — между 2 и 3 этажами в шестом подъезде; {… } — между 3 и 4 этажами в шестом подъезде; {… } — между 4 и 5 этажами в шестом подъезде; {… } — между 6 и 7 этажами в шестом подъезде; {… } — под лестничным маршем первого этажа в седьмом подъезде; {… } — между 1 и 2 этажами в седьмом подъезде; {… } — между 2 и 3 этажами в седьмом подъезде; {… } — между 3 и 4 этажами в седьмом подъезде; {… } — между 4 и 5 этажами в седьмом подъезде; {… } — между 6 и 7 этажами в седьмом подъезде; ООО {… } — во втором подъезде между 5 и 6 этажами, в третьем подъезде между 3 и 4 этажами.
В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района г. Кирова Шулятьев М.С. исковые требования поддержал, подтвердил изложенное в исковом заявлении, на заявленных требованиях настаивает. Дополнительно суду пояснил, что требование об обязании ответчиков снести кладовки связано с тем, что данные кладовки не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно п.23 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390.
Представитель ответчика ООО {… } по доверенности Тронова О.А. в судебном заседании исковые требования не признала. Пояснила, что {… } осуществляет управление МКД {… } с января 2009 г. В рамках договора управления Управляющая компания выполняет работы по содержанию и текущему ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных сетей дома, включенных в состав общего имущества. Управление осуществляется в пределах границ эксплуатационной ответственности, согласно перечню работ по содержанию общего имущества, перечня работ по текущему ремонту, объем которых составляет до 10 % от объема каждого элемента или внутри домовой инженерной системы. Поскольку управляющая компания Ленинского района г. Кирова не является собственником или пользователем каких-либо помещений в МКД {… }, а лишь осуществляет управление домом в рамках договора управления ссылка истца на нарушение п. 3,40 ППБ 01-03, п.6.32 СНиП 21 01-97* является несостоятельной и удовлетворение требования прокуратуры может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов граждан, проживающих в доме. Управляющая компания Ленинского района г. Кирова является ненадлежащим Ответчиком и просит суд в иске отказать в полном объеме.
Ответчик Одинцов В.А. в судебном заседании пояснил, что возражает против сноса кладовки. Его кладовка построена 25 лет назад, находится в четвертом подъезде на первом этаже под лестницей. Разрешение на постройку кладовки дал бывший начальник ЖКО. ЖКО сами сделали дверь. На то время, кладовка являлась общественной, там хранились лопаты, грабли. Кладовкой пользуются три квартиры. Официальных документов на постройку кладовки у него нет. По проекту на месте, где построены кладовки, должны быть колясочные. Чтоб избежать захламленности в подъезде, построили кладовки.
Ответчик Максименко Л.А. в судебном заседании пояснила, что возражает против сноса кладовки. Ее кладовка находится в 4-м подъезде дома между 8-м и 7-м этажами. Кладовка оборудована, отделана железом, кирпичом. С соседями они решили закрыть пустые, темные места кладовками. В кладовке хранит дорожки, банки, сахарный песок, овощи. Официальных документов на обустройство кладовки нет.
Ответчик Веселова Э.В. в судебном заседании пояснила, что возражает против сноса кладовки. Она пользуется кладовкой в третьем подъезде между 5 и 6 этажами. Дверь ее кладовки обита ДСП, в случае необходимости она согласна обить её металлом. Считает, что кладовка никому не мешает. Когда она въехали в квартиру, дом принадлежал заводу {… }. Кладовку построил ее муж 10 лет назад, получив устное разрешение в Жилуправлении. Документов на кладовку у нее нет. Изменения в проектную документацию не вносились. В кладовке у нее хранятся тренажер, велосипед и банки.
Ответчик Зубарев П.В. в судебном заседании исковые требования признал, суду пояснил, что кладовку в третьем подъезде между 6 и 7 этажами делали вместе с соседями, сейчас он ей пользуется совместно с жильцами квартиры №{… }. Считает, что при необходимости эвакуации, кладовка не помешает. В кладовке он хранит пустые банки.
Ответчик Пантюхин С.А. в судебном заседании пояснил, что возражает против сноса кладовки. Он пользуется кладовкой в шестом подъезде между 1 и 2 этажами. Устное разрешение на строительство кладовки он получил в ЖКО завода {… }. В кладовке хранит только инвалидную коляску. Дверь у кладовки железная.
Ответчик Сведенцова B.C. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Ранее в судебном заседании поясняла, что возражает против сноса кладовки. Ее кладовка находится в седьмом подъезде между 1 и 2 этажами. Мусоропровода у них нет. Приобрела кладовую вместе с квартирой в 2005г., в договоре купли-продажи кладовка не указана, в нем была указана общая сумма. В кладовке у нее хранятся стеклобанки, вода, ящики из-под лука. Считает, что никакие нормы противопожарной безопасности не нарушаются. В случае необходимости она может поставить металлическую дверь.
Ответчик Машанова Т.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Ранее в судебном заседании поясняла, что ее кладовка находится в седьмом подъезде на первом этаже под лестницей. В квартиру она заехала в 1986г., построила кладовую в 1996г. Устное разрешение на строительство дали в ЖКО завода {… }. Официальных документов на строительство кладовки у нее нет. Дверь деревянная, обложена кирпичом. В кладовой хранятся ящики под лук, лыжи, овощи.
Ответчик Шишкина Л.Л. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Ранее в судебном заседании суду поясняла, что возражает против сноса кладовки. Построила кладовку в седьмом подъезде между 4 и 5 этажами в 1990г., получив устное разрешение техника. В кладовке хранятся овощи в таре.
Ответчик Дресвянников А.И. в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. Ранее в судебном заседании суду пояснял, что кладовка в пятом подъезде между 5 и 6 этажами была построена одновременно со сдачей дома. Он купила её у соседа 12-15 лет назад. Никаких документов на кладовку у него нет. В кладовке он хранит овощи. Категорически против её сноса, поскольку кладовка кирпичная, дверь железная.
Ответчик Ляпунова Н.Г. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Ранее в судебном заседании суду поясняла, что возражает против сноса кладовки. Кладовку в шестом подъезде между 4 и 5 этажами она приобрела 10 лет назад у соседа, стоимость ее не помнит. Кладовка деревянная. В ней она хранит велосипед, лыжи, рассаду и овощи.
Ответчик Филимонов Д.Н. в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. Ранее в судебном заседании суду пояснял, что возражает против сноса кладовки. Кладовку в четвертом подъезде между 8 и 9 этажами построил его отец, как только они заехали в квартиру. Дверь кладовки железная, ее не закрываем, она пустая. Обычно хранит там урожай. Документов на кладовку у него нет.
Ответчик Ногина С.А. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Ранее в судебном заседании суду поясняла, что возражает против сноса кладовки. Кладовка находится в 5 подъезде между 8 и 9 этажами. Строила кладовку сама. Кладовка кирпичная, имеет железную дверь. Разрешение на строительство получила в ЖКО, соседи были не против. В кладовке хранит банки, инструмент. Документов на кладовку у нее нет.
Ответчик Осинина Е.В. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Ранее в судебном заседании суду поясняла, что признает исковые требования, сейчас они осуществляют работы по разбору кладовки. Ее кладовка находится в 7 подъезде дома между 2 и 3 этажами. Кладовку строил ее муж. Кладовка отделана кирпичом, поставлена железная дверь. Кладовку строили для хранения овощей.
Ответчик Селюнина Н.Ю. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Ранее в судебном заседании поясняла, что возражает против сноса кладовки. Ее кладовка находится в четвертом подъезде между 6 и 7 этажами, в ней хранятся банки, лыжи, хозяйственные вещи. Данную кладовку она приобрела вместе с квартирой по договору от 2004 г.
Ответчик Селюнин А.М. в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. Ранее в судебном заседании поддержал доводы Селюниной Н.Ю.
Ответчик Журавлева Н.Б. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Ранее в судебном заседании поясняла, что возражает против сноса кладовки. Ее кладовка находится в четвертом подъезде между 3 и 4 этажами. Кладовка состоит из кирпича, поставлена железная дверь. В кладовке хранит банки, старую обувь, инструменты, поскольку у нее двое детей, а в квартире не хватает места. Кладовку она приобрела вместе с квартирой в 2011 г.
Ответчик Мезенцева А.С. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Ранее в судебном заседании поясняла, что проживает в этом доме с 2001 г. Не знает, кто построил кладовку в пятом подъезде между 2 и 3 этажами. Кладовкой она не пользуется, вещи в ней не хранит.
Ответчик Шестаков А.В. в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. Ранее в судебном заседании пояснял, что владеет и пользуется кладовкой в шестом подъезде между 2 и 3 этажами. Кладовка ему досталась по наследству. Указал, что исковые требования оставляет на усмотрение суда.
Ответчик Бакина В.А. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Ранее в судебном заседании поясняла, что возражает против сноса кладовки. Пользуется кладовкой в пятом подъезде между 4 и 5 этажами. Кладовку построила сама 25 лет по устному разрешению. В кладовке металлические двери и стеллажи, поэтому пожароопасной обстановки нет.
Ответчик Домнина Н.Г. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. В письменном отзыве на исковое заявление указано, что приобрела квартиру по адресу: {… } на основании договора купли-продажи. Договор касается только квартиры, а про кладовку она ничего не знает. Кладовку в третьем подъезде между 6 и 7 этажами она не приобретала.
Ответчик Сафина М.А. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. В письменном отзыве на исковое заявление указано, что кладовкой в седьмом подъезде между 3 и 4 этажами она не пользуется, вещи в ней не хранит. Кладовки ей не мешают, претензий к хозяевам в отношении кладовок не имеет.
Ответчики Якимова А.П., Липатникова Н.М. в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом о судебном разбирательстве, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчики Пленкина О.Ю., Домнина Л.В., Васенин Ю.Ю., Васенина И.А., Мельникова Г.Б., Рупасова Л.А., Изместьева С.Г., Белецкий А.В., Кувалдина Т.М., Верещагина Н.П., Ляпунова Н.Г., Сакерин В.А., извещались своевременно и надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, об уважительных причинах неявки суд не уведомили, ходатайств не заявляли, письменный отзыв не представили, в судебные заседания не являлись дважды.
Судебные повестки, высланные ответчикам по месту их проживания, вернулись за истечением срока хранения.
Таким образом, судом предприняты все необходимые меры к извещению ответчиков о времени и месте судебного заседания.
Выслушав мнение явившихся сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков.
Заслушав стороны, допросив специалиста инспектора ОНД Ленинского района г. Кирова Стародубова Д.А., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Общие правовые вопросы регулирования в области обеспечения пожарной безопасности, отношения между учреждениями, организациями и иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, определяются Федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности».
Статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» пожарная безопасность определяется как состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования пожарной безопасности — специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
В соответствии со ст. 37 указанного Федерального закона должностные лица организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.
Согласно части 1 статьи 38 данного Федерального закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности, собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
Согласно ст. 20 ФЗ № 69 к нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
На 06.04.2012 года, на момент проведения прокуратурой района совместно с ОНД Ленинского района г. Кирова проверки жилого дома по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 16, обязательные для применения и исполнения организациями и гражданами, были установлены Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 №313, которые на основании Приказа МЧС от 31.05.2012 г. № 306 утратили силу.
Согласно п. п. 40 ППБ 01-03 в зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) в том числе запрещается:
устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов.
В настоящее время, на момент рассмотрения дела в суде требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности установлены Правилами Противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390.
Правила пожарной безопасности обязательны для применения и исполнения организациями независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности, их должностными лицами.
Пунктом 23 Правил о противопожарном режиме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390., указано, что на объектах запрещается:
а) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
в) размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные строения;
г) устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения, если нет самостоятельного выхода или выход из них не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток; к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
Общие требования противопожарной защиты помещений, зданий и других строительных сооружений (далее — зданий) на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническая классификация зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов установлены «СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений» (приняты и введены в действие Постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 №18-7). Пунктом 6.9 СНиП 21-01-97 установлено, что выходы из подвальных и цокольных этажей, являющиеся эвакуационными, как правило, следует предусматривать непосредственно наружу обособленными от общих лестничных клеток здания. Допускается эвакуационные выходы из подвалов предусматривать через общие лестничные клетки с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.
В судебном заседании установлено, что 02.04.2012 года прокуратурой Ленинского района г. Кирова и ОНД Ленинского района г. Кирова проведена совместная проверка жилого дома по адресу: {… } по соблюдению требований пожарной безопасности. По результатам проверки в указанном жилом доме выявлены нарушения требований пожарной безопасности: на межэтажных лестничных площадках в лестничных клетках подъездов здания жилого дома в местах расположения мусоропроводов и под лестничными маршами первых этажей имеются выделенные перегородками, дверями помещения кладовок, а именно: 2-й подъезд: лестничные площадки между 8 и 7, 6 и 5, 4 и 3 этажами; 3 подъезд: лестничные площадки между 8 и 7, 7 и 6, 6 и 5, 4 и 3 этажами; 4 подъезд: лестничные площадки между всеми этажами с 9 по 1 этаж и под лестничным маршем первого этажа; 5 подъезд: лестничные площадки между 9 и 8, 7 и 6, 5 и 4, 3 и 2 этажами; 6 подъезд: лестничные площадки между 7 и 6, 5 и 4, 4 и 3, 3 и 2, 2 и 1 этажами; 7 подъезд: лестничные площадки между 7 и 6, 5 и 4, 4 и 3, 3 и 2, 2 и 1 этажами и под лестничным маршем первого этажа.
Ответчик Изместьева С.Г. в заявлении к генеральному директору ООО {… } от 01.06.2012 г. указала, что пользуется кладовкой в четвертом подъезде между 5 и 6 этажами, в которой находятся ее личные вещи, банки, соленья. Кладовка перешла к ней при приобретении квартиры в данном доме. Не согласна на демонтаж кладовки.
Ответчик Якимова А.П. в заявлении к генеральному директору ООО {… } от 01.06.2012 г. указала, что пользуется кладовкой в седьмом подъезде между 6 и 7 этажами, в которой находятся ее личные вещи, картофель и другие овощи, соленья. Пользуется кладовкой более 20 лет, на демонтаж кладовки не согласна.
Ответчик Кувалдина Т.М. в заявлении к генеральному директору ООО {… } от 05.06.2012 г. указала, что пользуется кладовкой в пятом подъезде между 4 и 5 этажами. Использует кладовку для хранения овощей и стеклянных банок. Кладовка представляет собой кирпичную перегородку с металлической дверью. Не согласна со сносом кладовки.
В материалах дела имеются свидетельства о праве собственности на квартиры в доме {… } Журавлевой Н.Б., Ногиной С.А., Ногина В.В., Одинцова В.А., Веселовой Э.В., Зубарева П.В., Зубаревой О.П., которые подтверждают право собственности данных ответчиков на квартиры в указанном доме.
Таким образом, в судебном заседании установлен круг лиц, которые владеют и пользуются кладовками в доме {… }: между 3 и 4 этажами во втором подъезде – Липатникова Н.М.; между 7 и 8 этажами во втором подъезде – Пленкина О.Ю.; между 5 и 6 этажами в третьем подъезде – Веселова Э.В.; между 6 и 7 этажами в третьем подъезде – Домнина Н.Г., Зубарев П.В.; между 7 и 8 этажами в третьем подъезде – Домнина Л.В.; под лестничным маршем первого этажа в четвертом подъезде – Одинцова В.А.; между 1 и 2 этажами в четвертом подъезде – Васенина И.А., Васенин Ю.Ю.; между 2 и 3 этажами в четвертом подъезде – Мельникова Г.Б.; между 3 и 4 этажами в четвертом подъезде – Журавлева Н.Б.; между 4 и 5 этажами в четвертом подъезде – Рупасов Л.А.; между 5 и 6 этажами в четвертом подъезде – Изместьева С.Г.; между 6 и 7 этажами в четвертом подъезде – Селюнина Н.Ю., Селюнин А.М., Белецкий А.В.; между 7 и 8 этажами в четвертом подъезде — Максименко Л.В.; между 8 и 9 этажами в четвертом подъезде – Филимонов Д.Н.; между 2 и 3 этажами в пятом подъезде — Мезенцева А.С.; между 4 и 5 этажами в пятом подъезде — Кувалдина Т. М., Бакина В.А.; между 6 и 7 этажами в пятом подъезде – Дресвянникова А.И.; между 8 и 9 этажами в пятом подъезде – Ногина С.А.; между 1 и 2 этажами в шестом подъезде – Пантюхин С.А.; между 2 и 3 этажами в шестом подъезде – Шестаков А.В.; между 3 и 4 этажами в шестом подъезде – Верещагина Н.П.; между 4 и 5 этажами в шестом подъезде – Ляпунова Н.Г.; между 6 и 7 этажами в шестом подъезде – Сакерин В.А.; под лестничным маршем первого этажа в седьмом подъезде – Машанова Т.М.; между 1 и 2 этажами в седьмом подъезде – Сведенцова В.С.; между 2 и 3 этажами в седьмом подъезде – Осинина Е.В.; между 3 и 4 этажами в седьмом подъезде – Сафина М.А.; между 4 и 5 этажами в седьмом подъезде – Шишиктна Л.Л.; между 6 и 7 этажами в седьмом подъезде – Якимова А.П., что подтверждается пояснениями ответчиков в судебном заседании и письменными заявлениями генеральному директору ООО {… }.
Не установлены владельцы кладовок, расположенных во втором подъезде между 5 и 6 этажами, в третьем подъезде между 3 и 4 этажами.
Общие требования противопожарной защиты помещений, зданий и других строительных сооружений (далее — зданий) на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническая классификация зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов установлены «СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений» (приняты и введены в действие Постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 №18-7). Пунктом 6.32 СНиП 21-01-97 установлено, что в объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.
Кроме того, в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определения основных положений технического регулирования в области пожарной безопасности и установления общих требований пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения принят Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Как следует из статьи 2 указанного Федерального закона от 22.06.2008 №123-ФЗ: эвакуационный выход — выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону; эвакуационный путь (путь эвакуации) — путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре; эвакуация — процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 53 Федерального закона N 123-ФЗ каждое здание, сооружение или строение должно иметь объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей при пожаре. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должно быть обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы. Выходы являются эвакуационными, если они ведут, в том числе через лестничную клетку (пункт 6.9 СНиП 21-01-97).
В соответствии со статьей 89 названного Закона эвакуационные пути в зданиях, сооружениях и строениях и выходы из зданий, сооружений и строений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей.
Согласно техническому паспорту на жилой дом {… }, составленным по состоянию на 14.08.2008 г., не предусмотрено расположение кладовок на лестничных клетках.
Таким образом, незаконное возведение кладовок уменьшает площадь лестничных клеток, а поскольку лестничная клетка является одним из путей эвакуации, поэтому в объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещений охраны, оборудование кладовой является нарушением требований к аварийным выходам и эвакуационным путям.
При этом доводы ответчиков о том, что кладовые помещения не нарушают противопожарных норм, а способствует поддержанию чистоты и порядка в подъездах, суд находит несостоятельными, поскольку само наличие встроенного сооружения уже является нарушением правил противопожарной безопасности.
По положениям статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (часть 1). Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией (часть 2).
Из содержания договора управления многоквартирным домом №07656/09 от 05.01.2009 г. следует, что жилой многоквартирный дом {… } находится в управлении ООО {… }.
Согласно п.1.2 данного договора состав имущества – общее имущество многоквартирного дома, предназначенное для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и нежилых помещений, а именно, в том числе и межквартирные лестничные площадки и клетки.
Согласно п. 2.1.1 договора Управляющая компания обязуется организовать работы по содержанию общего имущества в порядке и объёме, указанные в «Перечне работ по содержанию общего имущества жилого дома».
При этом п.2.2.1 и п. 2.2.2 раздела 2.2. этого же договора собственники помещений обязуются использовать жилые помещения, находящиеся в их собственности в соответствии с их назначением, то есть для проживания граждан, а также с учётом ограничений использования, установленных ЖК РФ. Соблюдать правила пользования жилыми помещениями, общим имуществом и коммунальными услугами, в частности Правила пользования жилыми помещениями, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила предоставления коммунальных услуг.
В соответствии с ч.1, 3, 4 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания имущества, в том числе жилых и подсобных помещений, несет собственник.
Вместе с тем, согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденнымПостановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе, меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности (пункт 11). Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42).
В соответствии с пунктами 1.1, 1.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170, порядок обслуживания жилищного фонда включает выполнение противопожарных требований.
В судебном заседании специалист – инспектор ОНД Ленинского района г. Кирова Стародубов суду пояснил, что встроенные кладовки в доме противоречат п. 23 Правил о противопожарном режиме. Запрещается устройство кладовок, хранение на лестничных площадках, под лестничными маршами горючих материалов и ЛВЖ. Данные помещения предназначены не только для мусоропроводов, но и для санитаров с носилками и маневрирования пожарных подразделений. В местах расположения кладовок предусмотрено устанавливать разветвления для размещения пожарного оборудования. Никаких официальных разрешений на устройство кладовок в подъезде ни сейчас, ни 25 лет назад пожарная инстанция не могла Сохранить данные кладовки ни при каких условиях не представляется возможным, так как никакими законодательными актами это не предусмотрено.
С учётом собранных доказательств, принимая во внимание, что выявленные нарушения могут повлечь угрозу жизни и здоровью граждан в случае возгорания указанных помещений, учитывая, что в компетенцию ООО {… } входит управление данным многоквартирным домом, а управление жилыми домами и их содержание включает обязанность обеспечить меры пожарной безопасности, суд считает необходимым удовлетворить требования прокурора Ленинского района г. Кирова в части признания незаконным бездействия ООО {… } по неустранению нарушений требований пожарной безопасности в жилом доме по адресу: {… }.
ООО {… } не представлено доказательств того, что им были приняты все зависящие от них меры по соблюдению требований Правил о противопожарном режиме, в том числе по выявлению пользователей данной кладовки и понуждении их, в том числе в судебном порядке, по сносу данной кладовки. Доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствующих надлежащему выполнению ООО {… } указанных выше требований пожарной безопасности, материалы дела не содержат.
Каких-л

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. никаким образом кладовку не удастся сохранить, даже если она не стоит препятствием на пути эвакуцации?

И, будьте добры, вышлите мне ссылку с полным текстом решения - в вашем ответе, видимо, ограничено количество знаков и определенная часть его не отобразилась. Спасибо

Т.е. никаким образом кладовку не удастся сохранить, даже если она не стоит препятствием на пути эвакуцации?
И, будьте добры, вышлите мне ссылку с полным текстом решения — в вашем ответе, видимо, ограничено количество знаков и определенная часть его не отобразилась. Спасибо

ссылка на решение rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-kirova-kirovskaya-oblast-s/act-106745149/

Скорее всего в Вашем случае уже есть предписания соответствующих инстанций, но возможно УК действует воизбежание штрафных санкций, тогда возможно самостоятельно пригласить надзорные органы и провести экспертизу на предмет соответствия кладовки нормам противопожарной и иной безопасности.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. В 2010 году общим собранием жильцов нашего дома были вынесены решения, позволяющие определенным жильцам иметь кладовки на общедомовой территории (лестничные клетки).
Юрий

Здравствуйте, Юрий.

А за этот период кто-либо возмущался и подавал жалобы по поводу данных кладовок?

Но вообще это делается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)

23. На объектах запрещается:
к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
Насколько правомерны требования Упр. Компании
Юрий

Управляющую компанию скорее всего штрафуют, поэтому УК и активизировалась

Т.е. никаким образом кладовку не удастся сохранить, даже если она не стоит препятствием на пути эвакуцации?
Юрий

Уважаемый Юрий. В данном случае узаконить данные кладовые будет невозможно.

А где конкретно можно ознакомиться с действующими нормами, под которые подпадает мой вопрос?
Юрий

Здесь больше говорится о пожарной безопасности.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Если у УК действительно имеются предписания органов СЭС и пожарного надзора, основанные на соответствующих требованиях противопожарных и санитарных правил, то требования УК о сносе перегородок следует считать правомерными. Получается, требования УК не отсебятина и потому претензии к ней вряд ли можно предъявить. Чтобы ответить точно, насколько обоснованы требования пожарников и СЭС, нужно изучить их предписания с сопоставлением с действующими нормами. Следует также иметь в виду, что если решение общего собрания жильцов дома было принято вопреки санитарным и противопожарным нормам, то оно также будет незаконным.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где конкретно можно ознакомиться с действующими нормами, под которые подпадает мой вопрос?

Уточнение клиента

«А где конкретно можно ознакомиться с действующими нормами, под которые подпадает мой вопрос?»

Проще всего эти нормы найти в интернете. Можно и у самих пожарников и в СЭС. Отдельные брошюры с содержанием этих норм продаются и в книжных магазинах.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Естественно, лично нам никаких требований никто не присылал, равно как и не было замечено представителей этих организаций.
Юрий

Вам и не пришлют, действовать будут через УК.

Предписания УК должны иметь основу в виде требований СЭС и пожарников, но с этим предписанием можно не согласиться и решать вопрос через суд.

Это позволит выиграть время, что бы подготовиться к сносу перегородок.

Но снести их все равно придется рано или поздно.