Как поставить штамп о разводе, если нас развели по суду в другом городе без меня?

Развели по суду без моего присутствия, печать о разводе в паспорте не стоит, ехать за свидетельством далеко и некогда... Что делать? Есть только копия свидетельства бывшей жены...

, Евгений, г. Сочи
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Евгений!

Для начала Вам необходимо получить копию решения суда о расторжении брака. Если у Вас его нет на руках, направьте заявление в суд, который вынес решение с просьбой выслать Вам почтой заверенную копию решения суда. В заявлении укажите причину — необходимо для органа ЗАГС, а также факт того, что поскольку Вы проживаете в другом месте, решения до этого Вы не получали. Укажите Ваш адрес, куда будет выслано решение, к заявлению приложите копию паспорта.

После получения решения суда, вы можете в ЗАГСе по месту Вашего пребывания поставить необходимый Вам штамп.

С уважением, Константин.