Какую отчетность надо сдавать ИП при ОКВЭД 74.83?

Скажите пожалуйста, по ОКВЭД 74.83 какую отчетность надо сдавать, ЕНВД или упрощенку? Спасибо.

, Ядгарбек Мухтаров, г. Петрозаводск
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ядгарбек!

В бух. учете не особо понимаю, но такую статью по данному ОКВЭДу нашел, должна помочь.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации, в частности, в отношении деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).Согласно ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги — платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, по группе 01 «Бытовые услуги».Таким образом, для целей ЕНВД бытовые услуги классифицируются на основании ОКУН, а не ОКВЭД. Согласно ОКУН услуги секретаря-референта, в том числе со знанием иностранного языка, классифицируются как прочие услуги непроизводственного характера группы 01 «Бытовые услуги» (код 019735).Таким образом, если индивидуальный предприниматель оказывает такие бытовые услуги населению на территории субъекта РФ, в котором введена система налогообложения в виде ЕНВД, то он обязан уплачивать единый налог (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).Редакторские услуги в качестве бытовых услуг в ОКУН не упомянуты. Поэтому налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг (услуг секретаря-референта) населению, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности (редакторских услуг), в отношении которой налоги подлежат уплате в соответствии с иными режимами налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).Если услуги секретаря-референта оказываются юридическим лицам, а не населению, то вся деятельность индивидуального предпринимателя подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения (общим либо УСН).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отчетность ИП зависит от применяемой системы налогообложения. Вы уже зарегистрировали ИП? Какой именно деятельностью вы хотите заниматься по этому ОКВЭД?

Денис Караваев
Юрист

уточните какую систему вы зарегистрировали в налоговой??