Задайте вопрос юристу
256 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
800
Вопрос решен

Как избежать одностороннего расторжения гос. Контракта?

Добрый день.

ПО существу: согласно условиям госконтракта по поставке товара, товар должен был поставлен в срок до 30.06, фактически товар по состоянию на 30.06 находится в пути, плановое время поставки Заказчику 13/07, при этом 30.06 от Заказчика получено письмо об одностороннем расторжении договора поставки.

При это согласно ст. 95 п. 12-16, в случае поставки товара в срок до вступления соглашения о расторжении Заказчик обязан отменить данное решение.

По факту в данные сроки мы укладываемся, вопросы:

1.На сколько надежно рассчитывать на указанные выше нормы в части обязательств заказчика отменить свое решение?

2 Какие дополнительные действия можно предпринять для отмены решения о расторжении?

3. Какая действующая практика по описанной проблематике?

Евгений
г. Новосибирск
04 июля 2016, 04:40,
вопрос №1303505
Уточнение от клиента

Номер закупки 0116200007916002402

Ссылка на закупку и договор поставки

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0116200007916002402

04 июля 2016, 09:58
Уточнение от клиента

2. Сроки и условия поставки

2.1. Товар согласно спецификации подлежит поставке в течение 30 дней с момента заключения контракта, до полного исполнения обязательств по контракту, но не позднее 30.06.2016 года.

11. Порядок изменения и расторжения Контракта

11.1. Изменение Контракта допускается в случаях, предусмотренных статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и оформляются в этом случае дополнительными соглашениями к контракту в виде приложений, которые подписываются уполномоченными лицами Сторон и считаются неотъемлемыми частями настоящего Контракта.

11.2. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.

11.3. При расторжении Контракта Стороны определяют и производят взаиморасчеты по возмещению понесенных затрат и убытков по предмету Контракта.

11.4. При исполнении настоящего Контракта не допускается перемена Поставщика, за исключением случая, когда новый Поставщик является правопреемником Поставщика по Контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

11.5. В случае перемены Заказчика по контракту права и обязанности Заказчика по настоящему Контракту переходят к новому заказчику в том же объеме и на тех же условиях.

11.6. При прекращении действия настоящего Контракта Стороны не освобождаются от своих неисполненных обязательств, выплаты причитающихся процентов и возмещения убытков, возникших в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Контракту.

11.7. Изменения и дополнения к Контракту совершаются в письменной форме и подписываются Сторонами.

04 июля 2016, 10:03
Уточнение от клиента

Поставка первая и единственная, оригинал соглашения не получен, получена только скан копия, соотв отсчет 10 д. еще не начался, письмо ответ с доводами о том, что расторжение не основательно не отправлено, т.к. это по моему мнению будет являться подтверждением факта получения соглашения о расторжении.

Стоит ли предоставить Заказчику письмо о том, что они обязаны аннулировать расторжение и вообще что однократное нарушение сроков поставки не является основанием для расторжения контракта, если стоит то в какой период времени?

Стоит ли писать жалобу в ФАС? с какой формулировкой?

04 июля 2016, 10:07
Получен гонорар 25 %

Посмотреть бы контракт, какие там условия, а то огульные мысли и предположения и письмо Заказчика об отказе.

04 июля 2016, 07:37
0
0

В соответствии с письмом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N Д28и-3488, от 21.09.2015 N Д28и-2821, от 17.09.2015 N Д28и-2790 согласно части 14 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 указанной статьи.

Таким образом, исходя из системного толкования указанных норм Закона N 44-ФЗ односторонний отказ заказчика от исполнения государственного контракта возможен только в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с контрактом.

Во избежание неблагоприятных последствий, если Вы укладываетесь в сроки поставки и истекло 10 дней по момента получения указанного письма от Заказчика, обратитесь в территориальный ФАС России с жалобой на действия Заказчика, поскольку такое решение уже им принято.

04 июля 2016, 07:44
0
0

На сайте гос закупки нет полезной информации для решения данного вопроса, знать бы конкретно на что сслыается заказчик при отказе

04 июля 2016, 10:03
0
0

А причина задержки не форсмажорные обстоятельства?

04 июля 2016, 10:05
0
0

В письме Заказчик ссылается на какие-либо нормы ФЗ-44?

04 июля 2016, 10:10
0
0
Евгений
Клиент
г. Новосибирск

Выложил ссылку на закупку и некоторые пункты контракта, просьба ознакомиться.

04 июля 2016, 10:10

30.06.2016 поставка не состоялась, через 10 дней она тоже не состоится — вот и неоднократное нарушение срока поставки.

04 июля 2016, 10:55
0
0

Пока видна ситуация, при которой поставщик является добросовестным участником закупки, его включение реестр недобросовестным поставщиков неправомерно, поскольку поставка сорвана по вине завода. Все убытки понесенные поставщиком следует перевыставлять на завод. Срок поставки это существенное условие, которое изменение не подлежит иначе ограничивается конкуренция других участников, проигравших конкурс. Если вы только не единственный учатник.

04 июля 2016, 11:00
0
0
Получен гонорар 63 %

Здравствуйте!

1) В п. 14 ст. 95 закона прямо указано:

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в
силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в
течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика
(подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от
исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее
основанием для принятия указанного решения, а также заказчику
компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10
настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного
нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта,
которые в соответствии с гражданским законодательством являются
основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Если есть установленная законом обязанность, заказчик обязан ее исполнить. Если не исполнит — к этому можно обязать через суд.

2) ускорить поставку, уложиться в сроки для отмены решения, других вариантов для отмены законом не предусмотрено. Ну и просто быть на контакте с заказчиком (это неюридический совет), поскольку проблема пока на стороне поставщика.

04 июля 2016, 07:44
0
0

3) В частности, Решение Новгородского УФАС России от 28.10.2014 N РНП-53-49, 6338/03, в котором разъясняется, что п. 14 ст. 95 рассматриваемого закона предусматривает право поставщика на устранение допущенной им просрочки в течение 10 дней с момента получения надлежащего уведомления (заказным письмом).

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.05.2016 N Ф01-1450/2016 по делу N А79-5543/2015 об отмене решения об отказе от исполнения договора удовлетворено, потому как не было реализовано право поставщика на устранение просрочки по п. 14 ст. 95.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.09.2015 N Ф05-12318/2015 по делу N А40-6623/15 о необходимости соблюдения порядка п. 14 ст. 95.

Судебной практики относительно того, что исполнителю контракта должно быть предоставлено предусмотренное п. 14 ст. 95 право на исправление довольно много и решения выносятся в пользу последних, если ими были соблюдены сроки на исправление ошибок, предусмотренные этой статьей (10 дней с момента письма с отказом или 30 дней с момента опубликавания на сайте, если нет доказательство получения письма с отказом)

04 июля 2016, 08:24
0
0
11.1. Изменение Контракта допускается в случаях, предусмотренных статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и оформляются в этом случае дополнительными соглашениями к контракту в виде приложений, которые подписываются уполномоченными лицами Сторон и считаются неотъемлемыми частями настоящего Контракта.
Евгений

Никаких дополнительных условий расторжения контракта нет — все в порядке, установленном законом. (Впрочем, их и не могло быть, потому как такие сделки полностью регулируются законом.) Поэтому добавить к сказанному выше нечего.

04 июля 2016, 10:06
0
0
Стоит ли предоставить Заказчику письмо о том, что они обязаны аннулировать расторжение и вообще что однократное нарушение сроков поставки не является основанием для расторжения контракта, если стоит то в какой период времени?
Евгений

Не стоит.

Стоит ли писать жалобу в ФАС? с какой формулировкой?
Евгений

Опять же пока рано об этом говорить.

04 июля 2016, 10:12
0
0

О жалобе рано говорить, потому как основания для обжалования пока нет. Пока у вас еще есть срок для поставки, ваше право на исправление недостатков пока не нарушено заказчиком.

Насчет того, что поставку задержал ваш контрагент-завод — это значения не имеет (ст. 401 ГК РФ):

3. Если иное не предусмотрено законом или
договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее
обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет
ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось
невозможным вследствие непреодолимой силы,
то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях
обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности,
нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника
, отсутствие на
рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых
денежных средств.
04 июля 2016, 10:28
0
0
Нет только на пункты договора
Евгений

Положения контракта о его расторжении дублируют аналогичные положения закона. Поэтому ничего другого, кроме соблюдения порядка, предусмотренного п. 14 ст. 95, делать не нужно.

04 июля 2016, 10:30
0
0

Здравствуйте Евгений!

По какому федеральному закону заключался контракт? Если по 44-ФЗ, то нужно определить, предусматривалось ли самим контрактом возможность одностороннего расторжения заказчиком контракта. Если такая возможность предусмотрена контрактом, то для одностороннего отказа необходимо существенное нарушение условий, под которым в частности понимается неоднократное нарушение сроков поставки, в вашем случае как я понимаю неоднократность отсутствует. Если же контрактом односторонний отказ не предусмотрен, то заказчик должен был обратиться в суд с требование расторгнуть контракт.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
04 июля 2016, 07:45
0
0

Здравствуйте, Евгений. Если есть возможность выложите пожалуйста контракт. Важен предусмотренный контрактом порядок расторжения договора.

2 Какие дополнительные действия можно предпринять для отмены решения о расторжении?
Евгений

Заключить соглашение о продлении срока, если Заказчик не против.

Какая действующая практика по описанной проблематике?
Евгений

Практики на этот счет не так много, и в каждом случае суды рассматривают дело с учетом конкретных обстоятельств дела. Однозначно, если нарушение имеет систематический характер — то суд не выиграть.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.07.2015 N Ф07-4367/2015 по делу N А56-50531/2014
Судами установлено систематическое неисполнение обществом условий договора, указанные обстоятельства подтверждаются актами проверок. Поскольку названные нарушения были неоднократными, суд пришел к выводу о том, что у учреждения отсутствовали основания для отмены решения об одностороннем отказе от исполнения договора в порядке ч. 14 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В силу ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ уведомлением учреждение указало на отсутствие у общества разрешения на хранение и использование оружия. При таких обстоятельствах суды отказали в удовлетворении исковых требований о признании недействительным одностороннего отказа учреждения от исполнения договора на оказание услуг по охране объектов и сопровождению бухгалтера-кассира, а также взыскании убытков, причиненных существенным нарушением учреждением условий договора.
04 июля 2016, 07:47
0
0
Евгений
Клиент
г. Новосибирск

Выложил ссылку на закупку и некоторые пункты контракта, буду признателен если вы с ними ознакомитесь.

Заказчик конфликтный, на продление сроков явно не пойдет.

Репутация у компании положительная, более 100 профильных реализованных контракта, опыта работы именно с этим Заказчиком нет, соотв. постоянных просрочке быть не может.

Есть логичное объяснение просрочки поставки - письмо от завода производителя товара, срыв сроков производства по техническим причинам

04 июля 2016, 10:16
11.2. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Евгений

исходя из этого, будет применяться ст. 450, 523 ГК РФ и п.14 ст. 95 ФЗ N 44-ФЗ.

Следовательно Заказчик обязан будет отменить свое решение. При этом, если нарушение с вашей стороны впервые, шансов в суде у него практически нет.

Поставка первая и единственная, оригинал соглашения не получен, получена только скан копия, соотв отсчет 10 д. еще не начался, письмо ответ с доводами о том, что расторжение не основательно не отправлено, т.к. это по моему мнению будет являться подтверждением факта получения соглашения о расторжении.
Евгений

Это в вашу пользу, поскольку:

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 июня 2015 г. N Д28и-1651
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 12 статьи 95 Закона N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).
Выполнение заказчиком требований указанной части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Таким образом, обязанность заказчика по уведомлению поставщика является надлежащим образом выполненной при получении заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления. При направлении указанного уведомления по электронной почте, адрес которой не указан в контракте, заказчик должен получить подтверждение о получении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) такого уведомления.
В случае получения заказчиком уведомления о доставке поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направленного по адресу электронной почты, и при отсутствии уведомления о вручении указанного решения, отправленного по почте, датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком уведомления, отправленного по адресу электронной почты, указанному в контракте.
В случае неполучения уведомления о доставке поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направленного по адресу электронной почты, и при отсутствии уведомления о вручении указанного решения, отправленного по почте, датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Согласно части 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Частью 26 статьи 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.
04 июля 2016, 10:19
0
0
Получен гонорар 13 %

Евгений, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Таким образом, если даже контрактом предусмотрена возможность одностороннего отказа, основания для такого отказа определены в данном случае Гражданским кодексом на что прямо указывается в ч. 9 ст. 95. Контрактом они измененены в худшую сторону для поставщика в силу этого быть не могут.

В вашем же случае, если речь идет о поставке, применяется ст. 523 Гражданского кодекса, согласно которой

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Если с вашей стороны нарушение сроков допущено первый раз и оснований для одностороннего отказа заказчиком от контракта нет вообще. Ну и как отметил коллега отмена решения в случае если товар в установленные сроки попадет к заказчику это обязанность а не право заказчика. Если он эту обязанность не выполнит — иск в арбитражный суд о признании недействительным одностороннего отказа от контракта+жалоба в УФАС

04 июля 2016, 08:54
0
0
Репутация у компании положительная, более 100 профильных реализованных контракта, опыта работы именно с этим Заказчиком нет, соотв. постоянных просрочке быть не может.
Евгений

Тем более этот момент будет в вашу пользу при судебном разбирательстве. А что касается недопустимости трактования любого нарушения условий контракта как существенных, и соответственно дающих право на односторонний отказ ниже судебная практика

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.10.2015 по делу N А21-9662/2014

Общество с ограниченной ответственностью «Медицинская диагностическая корпорация», место нахождения: 199004, Санкт-Петербург, пер. Биржевой, д. 2, лит. А, ОГРН 1137847346757, ИНН 7801611501 (далее — Общество), обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Калининград (после изменения наименования — федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Калининград), место нахождения: 238312, Калининградская обл., Гурьевский р-н, пос. Родники, ш. Калининградское, д. 4, ОГРН 1113926046640, ИНН 3917513457 (далее — Учреждение), о признании незаконным одностороннего отказа от исполнения договора и взыскании 50 000 руб. убытков.
Решением суда первой инстанции от 10.02.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 22.06.2015, односторонний отказ Учреждения от исполнения договора признан незаконным, в удовлетворении требований о взыскании 50 000 руб. убытков Обществу отказано.
В кассационной жалобе и в дополнениях к кассационной жалобе Учреждение, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение об отказе Обществу в удовлетворении требования о признании незаконным одностороннего отказа Учреждения от исполнения договора.
Податель жалобы считает, что выводы судов об однократном нарушении истцом установленного договором срока поставки товаров не соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Податель жалобы ссылается на то, что уведомление о расторжении договора было направлено истцу после повторного нарушения Обществом указанного в претензии от 21.07.2014 срока поставки товаров (28.07.2014), поэтому со стороны истца имело место существенное нарушение условий договора, позволяющее ответчику на основании статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.
По мнению подателя жалобы, положения пункта 1 статьи 508 ГК РФ, которым руководствовались суды, не применимы к правоотношениям сторон, поскольку в согласованном сторонами графике поставок определены конкретные сроки поставки отдельных партий товара (в течение 7 рабочих дней с момента направления заявки) и объемы отдельных партий подлежащего поставке товара.
Кроме того, податель жалобы считает, что дата заключения спорного договора определена судами с нарушением пункта 8 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ).
Общество в отзыве просит оставить судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Учреждения поддержал доводы кассационной жалобы (с учетом дополнений к кассационной жалобе), а представитель Общества отклонил их.
Законность судебных актов проверена в кассационном порядке в пределах доводов кассационной жалобы.
Как видно из материалов дела, по результатам электронного аукциона (протокол подведения итогов электронного аукциона от 23.06.2014 N 0335100015614000137-03) между Учреждением (заказчик) и Обществом (поставщик) заключен договор N 137/2014 на поставку расходных материалов для лаборатории для нужд Учреждения (далее — Договор), по условиям которого заказчик приобретает товар (расходные материалы для лаборатории) в соответствии со спецификацией (приложение N 1), являющейся неотъемлемой частью Договора, а поставщик обязуется передать товар в соответствии с условиями Договора.
Согласно пункту 2.1 цена Договора составляет 6 277 596 руб. 61 коп.
В соответствии с пунктом 4.1 Договора сроки поставки всего объема товара (партий товара) по Договору согласованы сторонами в графике поставки товара (приложение N 2 к Договору).
График поставки товаров составляется заказчиком и может изменяться заказчиком, исходя из производственной потребности в товаре; об изменении графика поставки заказчик обязан надлежащим образом, не позднее чем за 5 рабочих дней до даты очередной поставки, указанной в графике, уведомить поставщика (пункт 4.5 Договора).
Согласно графику (приложение N 2 к Договору) поставка товара осуществляется в течение 7 рабочих дней с момента направления заявки, оформленной в письменной либо устной форме.
В пункте 14.2 Договора предусмотрено право на односторонний отказ стороны от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Договор считается заключенным с момента размещения в единой информационной системе Договора, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, вступает в силу с даты заключения и действует в части исполнения поставщиком своих обязательств до 31.12.2014, а в части взаиморасчетов — до полного исполнения обязательств сторонами (пункты 15.3 и 15.4 Договора).
Во исполнение Договора Учреждение письмом от 09.07.2014 N 55 направило Обществу заявку на поставку расходных материалов для лаборатории и в соответствии с условием, содержащемся в приложении N 2 к Договору, установило срок для ее исполнения — 18.07.2014.
Поскольку в указанный срок товар заказчиком получен не был, Учреждение претензией от 21.07.2014 N 424 проинформировало поставщика о начислении пеней за просрочку поставки товаров начиная с 19.07.2014 и установило новый срок поставки — 28.07.2014.
Товар был частично отгружен в адрес ответчика 23.07.2014, что подтверждается имеющимися в материалах дела товарными накладными.
Ссылаясь на неисполнение Обществом в установленные сроки обязательства по передаче Учреждению товара в объеме, содержащемся в заявке от 09.07.2014, Учреждение приняло решение об одностороннем отказе от
Договора, оформленное письменным уведомлением от 29.07.2014 N 439, полученным Обществом 30.07.2014 по электронной почте и 07.08.2014 заказным письмом (вх. N 02/08).
Письмом от 31.07.2014 N 12/07 Общество уведомило Учреждение о затруднениях в исполнении условий Договора, вызванных существенно изменившимися обстоятельствами — отказом иностранного поставщика от поставок вследствие экономических санкций, а также внесло предложение о расторжении Договора по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 статьи 451 ГК РФ и просило принять и оплатить часть товара, которая поступит на склад Учреждения двумя партиями 30.07.2014 и 31.07.2014. Указанный товар принят покупателем 01.08.2014.
Предложение Общества о расторжении Договора по соглашению сторон оставлено Учреждением без ответа.
Общество, посчитав, что Учреждение незаконно отказалось от исполнения Договора в одностороннем порядке, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском. В сумму понесенных убытков Общество включило 50 000 руб. расходов на получение банковской гарантии для обеспечения заявки на участие в конкурсе на заключение Договора.
Суд первой инстанции, сделав вывод об отсутствии у ответчика оснований для одностороннего отказа от исполнения Договора, удовлетворил требования истца в части признания этого отказа незаконным. Требование о взыскании убытков суд отклонил как необоснованное.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены судебных актов, исходя из следующего.
В соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пунктом 2 статьи 525 ГК РФ определено, что к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 — 522 ГК РФ), если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу пункта 5 статьи 454, пункта 2 статьи 456, пункта 1 статьи 457, пункта 1 статьи 467, пункта 1 статьи 469, статьи 481 ГК РФ поставщик обязан передать покупателю в установленный в договоре срок товар, качество которого соответствует договору, в ассортименте, согласованном сторонами, в таре и (или) упаковке, определенных в договоре, а также одновременно с передачей товара передать покупателю относящиеся к нему документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Спорные правоотношения сторон регулируются также Законом N 44-ФЗ.
В силу части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно части 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что это предусмотрено контрактом. В соответствии с пунктом 1 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон. При этом нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным, в том числе в случае неоднократного нарушения сроков поставки товаров (абзац 3 пункта 2 статьи 523 ГК РФ).
Доводы ответчика о том, что Учреждение имело законные основания для одностороннего отказа от исполнения Договора, были предметом рассмотрения судов обеих инстанций и правомерно отклонены ими.
Признав отказ Учреждения от исполнения Договора незаконным, суды исходили из того, что со стороны поставщика отсутствовали существенные нарушения условий Договора в виде неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
С учетом предусмотренных пунктами 4.2 и 4.3 Договора условий о том, что датой поставки следует считать дату передачи товаров на складе заказчика, суды сделали правильный вывод о нарушении поставщиком сроков поставки при исполнении заявки заказчика от 09.07.2014.
Вместе с тем в силу статьи 523 ГК РФ существенным нарушением договора поставки, допускающим право покупателя на односторонний отказ от исполнения договора поставки, считается неоднократное нарушение сроков поставки товаров поставщиком.
Исследовав и оценив взаимоотношения сторон в процессе исполнения Договора, суды признали не доказанным факт неоднократного нарушения истцом сроков поставки товаров. При этом судами принято во внимание, что в претензии от 21.07.2014 заказчик в порядке, предусмотренном пунктом 4.5 Договора, изменил срок поставки товаров, определив новую дату — 28.07.2014. Поскольку фактически товар был передан перевозчику 23.07.2014 и принят заказчиком 01.08.2014, суды обоснованно указали на однократное нарушение поставщиком срока поставки товара (28.07.2014). Вывод судов о том, что нарушение объемов поставки не относится к существенным нарушениям условий Договора, позволяющим в одностороннем порядке отказаться от его исполнения, является правильным.
С учетом изложенного, суды обоснованно удовлетворили исковые требования Общества в части признания незаконным одностороннего отказа Учреждения от исполнения Договора.
Приведенные в кассационной жалобе доводы, касающиеся даты заключения Договора и определения сроков поставки отдельных партий товара в порядке статьи 508 ГК РФ, не влияют на правомерность сделанных судами выводов и не свидетельствуют о неправильном применении судами статьи 523 ГК РФ и статьи 95 Закона N 44-ФЗ.
Кассационная инстанция считает, что фактические обстоятельства установлены судами в результате полного и всестороннего исследования и оценки представленных в дело доказательств, нормы материального и процессуального права судами не нарушены. В связи с этим основания для отмены судебных актов (в обжалуемой части) и удовлетворения кассационной жалобы Учреждения отсутствуют.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 10.02.2015 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2015 по делу N А21-9662/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Калининград) — без удовлетворения.
04 июля 2016, 10:39
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20