Практика в Колледже

Здравствуйте! Я студент 1 курса, я хотел бы узнать обязан ли я проходить летнюю отработку, практику (то есть кошу траву, таскаю трубы, копаю ямы и т.д) обязан ли я это все выполнять если практика не по специальности, и если меня отчислят из за этого то что мне делать?

, Влад, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Согласно ч. 14, 16 ст. 50 закона «Об образовании» привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается; обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Практику студент обязан проходить по направлению своей подготовки в соответствии с образовательной программой. Дополнительно вопросы, связанные с учебной и производственной практикой регулируются «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утвержденным приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154, а также локальными актами учебного заведения.

Влад
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но меня больше интересует вопрос что мне делать если вдруг отчислят?

Отчисление должно быть обоснованным, т.е. состав нарушения с вашей стороны должен содержаться в Уставе вуза. Если вас отчислят, вы можете написать заявление в деканат с требованием обоснования отчисления и параллельно жалобу на действия вуза в Роспотребнадзор, можно и в прокуратуру.