Правомерность действий главы СНТ

Законно ли? Добрый день! Участок в собственность оформлен. Договор с снт лично не заключала,никаких документов не подписывала. Я являюсь законным владельцем земельного участка. На участке строения нет,использую землю в огороднических целях. Транспорта так же нет,поэтому дорогу(высыпанную щебнем)соответственно не использую. Электричества на участке нет. Так как там не проживаю,не мусорю.Ежегодно оплачиваю налоги за землю. Представитель СНТ требует оплатить счет за пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования вывоз мусора,счет на электрообеспечение. Законно ли это и можно ли этих трат законным путем избежать? С уважением.

, Ольга, г. Пущино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законно что с вас требуют оплату пользования общим имуществом СНТ, по той же дороге вы хоть и не ездите, но ходите. Вопрос в том, что должен быть договор в котором прописаны чем пользуетесь и оплата установлена общим собранием. Если электроэнергией не пользуетесь. то конечно платить не должны.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.